Где угорь берёт электричество?

Где угорь берёт электричество?

На нашей планете около 300 видов электрических рыб. Но только электрический скат и электрический угорь вырабатывают напряжение, способное убить человека. Где они его берут?

Напряжение до 1300 В!

Взрослый электрический угорь способен вырабатывать электричество напряжением до 1300 В с силой тока в 1 А. Такой заряд может оглушить крупную лошадь!

В теле угря особые электрические органы, расположенные по бокам и занимающие 4/5 от длины всего тела. Эти органы состоят из пластин, в которых и образуется напряжение. Пластины в свою очередь создают столбики. Так в теле крупного угря может быть 70 столбиков по 6000 пластин в каждом!

Где угорь берёт электричество?

Электричество у угря возникает в трёх органах.

В хвосте вырабатывается слабый ток, он нужен, чтобы двигаться в мутной воде и общаться с другими рыбами.

В двух других органах ток максимальной мощности, служащий для защиты и охоты.

Интересно, что угорь способен контролировать силу импульса и вырабатывать чистоту от 12 импульсов до нескольких сотен!

Электрический угорь - опасный хищник. Он поражает свою добычу током, обнаруживает её, подплывает и съедает. Преимущественно, в рационе угря рыба, но могут быть и лягушки, и даже птицы.

Обитает угорь в реках Южной Америки и в течениях Амазонки. Предпочитает мутную и грязную воду, в которой ему комфортно отдыхать и прятаться.

Интересно, что в ротовой полости угря есть особые участки сосудистой ткани, которые позволяют ему усваивать кислород непосредственно из атмосферного воздуха. Для захватывания новой порции воздуха угорь должен подниматься к поверхности воды не реже одного раза в 15 минут, но обычно он проделывает это чаще. Если рыбу лишить такой возможности, она погибнет. Способность электрического угря использовать для дыхания атмосферный кислород позволяет ему в течение нескольких часов находиться вне воды, но только если его тело и ротовая полость остаются влажными. Эта особенность обеспечивает повышенную выживаемость угрей в неблагоприятных условиях существования.

Угорь - единственный потребитель электричества, который за него не платит)

рыбы электричество природа

margo2019

4 авг 2020 в 12:04

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Radimirkarp

4 авг 2020 в 13:22

Животный мир уникален!!
diana1

4 авг 2020 в 13:24

В конце очень хорошая и актуальная фраза))