Герои трагедии Шекспира

Герои трагедии Шекспира

Ромео и Джульетта: герои трагедии Шекспира

На сегодняшний день Уильям Шекспир считается одним из лучших драматургов мира. До нас дошли 38 пьес Шекспира, среди которых 11 трагедий, 17 комедий и 10 исторических хроник. Но самой известной его трагедией, несомненно, является “Ромео и Джульетта”. Эта пьеса рассказывает о запрещенной любви юноши и девушки из двух враждующих веронских родов. Сейчас их история стала бессмертной, а образы двух влюбленных находят все новые и новые воплощения в искусстве.


Что? Где? Когда?

Трагедию “Ромео и Джульетта” Шекспир создал в самый пик своего творчества. Точная датировка работы неизвестна, однако принято считать, что эту пьесу драматург написал в 1594-1595 годах. Это одна из самых ранних трагедий Шекспира, однако едва ли ее можно назвать трагедией в полном смысле слова. В “Ромео и Джульетте” присутствует комический оттенок, а между героями нет трагического конфликта.


История создания трагедии

Сюжет трагедии “Ромео и Джульетта” появился задолго до пьесы Шекспира. Считается, что свою идею драматург заимствовал из поэмы Овидия “Метаморфозы”, написанной в 1 веке н.э. Именно там впервые говорится о запретной любви юноши и девушки, которая закончилась трагедией. Эту историю Шекспир частично использовал в своей пьесе “Сон в летнюю ночь”. Однако в основу “Ромео и Джульетты” легла новелла итальянского писателя Луиджи да Порто “История двух благородных влюбленных”.

Cюжет

На пышном празднике Ромео Монтекки с первого взгляда влюбляется в Джульетту Капулетти, и она отвечает ему взаимностью. Но влюбленные не могут быть вместе: их семьи враждуют вот уже много лет. Тогда молодые люди решают втайне обвенчаться. Но Джульетту хотят выдать замуж за Паиса, а Ромео приговаривают к изгнанию из Вероны. Джульетта обращается к духовнику Лоренцо, и тот дает ей зелье, которое поможет погрузиться в долгий сон. Так родные примут ее за умершую и оставят в семейном склепе. Но когда Ромео узнает о смерти любимой, он сам принимает яд. Джульетта просыпается, видит мертвого возлюбленного и убивает себя кинжалом.

Русские переводы “Ромео и Джульетты”

Уже в первой половине XIX века появились русские переводы трагедии. В 1838 году стихотворный перевод пьесы был опубликован в журнале “Московский наблюдатель”. Однако первым переводом “Ромео и Джульетты” считается работа Расковшенко 1839 года.

Другие известные переводы трагедии:

  1. Н. П. Греков (1862 г.)
  2. А. А. Григорьев (1864 г.)
  3. Д. Л. Михаловский (1888 г.)
  4. А. Л. Соколовский (1894 г.)
  5. Б. Пастернак (1942 г.)

Интересные факты

  • В Вероне среди туристов очень популярны дома Ромео и Джульетты, а также гробница героини. Однако исторически эти достопримечательности не имеют ничего общего с героями пьесы.
  • Во дворе дома Джульетты стоит бронзовая статуя. Считается, что каждый, кто прикоснется к ней, обретет любовь и счастье.
  • Свои имена персонажи трагедии получили неслучайно. Ромео с латинского “паломник” (“паломник любви”), а имя Джульетта происходит от английского слова “июль”.
Герои трагедии Шекспира
Трагедия интересное искусство История факты италия Англия любовь

kris_krl

12 мар 2019 в 20:33

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Iluschik

14 мар 2019 в 11:22

Очень структурированная статья, удобно читать