Гипсовая лепнина

Гипсовая лепнина

Посещая дворцы и музейные комплексы 18-19 веков, особое внимание всегда привлекают роскошные потолки и стены, выполненные из лепнины. Такие рельефные украшения на фасадах и в интерьерах зданий, отлитые из гипса, бетона, штукатурки и других материалов, используют и в наши дни.

Особенно часто для лепнины мастера выбирают гипс. Есть предположение, что этот природный камень появился около 200 миллионов лет назад при испарении древнего океана.

Лепнина в Древнем Египте и Греции.

В 3700 году до н.э. в Древнем Египте люди широко использовали гипс. Египтяне называли его алебастром. Уже в те времени первую лепнину можно было встретить на стенах пирамид.

Однако сам термин "гипс" родом из Древней Греции и в переводе означает "кипящий камень". Римская знать очень любила гипсовую лепнину. С её помощью на стенах и потолках дворцов люди воссоздавали жизнь древних богов и мифических героев.

Гипсовая лепнина

Лепнина в России.

В нашей стране лепнина появилась в 17-18 веках. Ею обрамляли камины, окна, арки, потолки. Все украшения делались исключительно вручную. Белая матовая поверхность лепнины придавала интерьеру особый шик. Мастера любили использовать её на голубых, розовых, желтых и других поверхностях пастельных тонов.

Яркий пример лепнины в стиле барокко можно наблюдать в Петергофе, во дворце Монплезир. Здесь лепной декор представляет собой некие рамы для шикарной потолочной люстры или настенного панно. Часто на стенах изображали:

  • ангелов,
  • амуров,
  • букеты,
  • гирлянды из фруктов,
  • огромные карнизы.

Лепнина в наши дни.

Сегодня мастера по-прежнему используют лепнину при украшении интерьеров. Причём в моде все стили: и классицизм, и барокко, и модерн.

Вкусы людей не изменились, стал легче лишь процесс изготовления лепного декора.

Лепнина помогает скрыть недостатки стен или потолка, подчеркнуть их преимущества, скорректировать форму помещения, выполнить зонирование. Декорировать лепниной можно даже мебель, зеркала, картины, розетки, балконы и многое другое.

Современные дизайнеры и архитекторы при помощи лепнины создают по-истине уникальные пространства, в которых приятно и отдыхать, и работать.

О вступительных экзаменах по дизайну, читайте здесь.

Гипсовая лепнина
дизайн стиль красота

margo2019

3 сен 2019 в 15:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Ekaterinka23

3 сен 2019 в 23:23

Гипсовой лепниной можно и украсить интерьер и все испортить
Abrakadabra

4 сен 2019 в 11:20

потом эта пыль будет навечно там лежать