Google Photo: обновление, которое не пропустили

Google Photo: обновление, которое не пропустили

Три дня назад пользователи YouTube, Gmail и других сервисов Google начали экстренно проверять, сохранены ли все важные файлы не только в облаке, но и на компьютере. К счастью, все обошлось. Хотя волна споров в соцсетях о том, где и что хранить безопасно, поднялась.

Новости о Google не закончились.

Сегодня любимый многими Google Фото представил ряд новых функций, которые автоматически улучшают выбранные фотографии с помощью впечатляющих эффектов на основе ИИ.

Выглядит, как невероятный плюс. Ну и немного как извинение.

Напомним, что в ноябре этого года Google Фото сообщил, что в 2021 году компания откажется от модели бесплатного хранения. Так что безлимитных фото-библиотек в высоком качестве пользователи могут лишиться. С 1 июня 2021 года любой контент будет засчитываться в хранилище вашего аккаунта Google (поднимите руку в комментариях, у кого он забит?).

Фотографии и видео, хранящиеся до этой даты, не подлежат оплате, но по достижении предела хранилища вы должны будете либо подписаться на Google One для получения дополнительного хранилища, либо удалить лишний контент.

Теперь к инновациям.

Google анонсировал создание нового «Кинематографического фото», а также заявил об усовершенствовании своего популярного раздела «Воспоминания».

Новое Cinematic Photo берет существующее неподвижное изображение и анимирует его эффектом 3D-масштабирования. Конечный результат имитирует эффект «Dolly Zoom» (он же транстрав), используемый многими известными режиссерами, включая Альфреда Хичкока. Dolly zoom использует изменение перспективы, которое происходит при физическом удалении камеры от объекта с одновременным увеличением (или наоборот). Если сложно представить, лучше посмотреть на Wiki.

Для получения эффекта Google Фото использует машинное обучение, создает из вашего фото трехмерное изображение, а затем разворачивает движущуюся виртуальную камеру для создания эффекта масштабирования.

Прямо сейчас попробовать не получится. Google Фото выберет для вас подходящие фотографии и представит результаты тогда, когда сочтет нужным. Когда обработка будет завершена, кино-фото появятся в ваших избранных «воспоминаниях.

Продолжая уделять внимание воспоминаниям, Google также выпустит новые коллажи. Функция также использует искусственный интеллект и автоматически выбирает фотографии, которые будут хорошо смотреться вместе (на основе анализа цвета и содержимого).

Еще функция «Воспоминания» попробует предположить, кто из людей на фотокарточках более важен для вас, и будет показывать их чаще. К счастью, в Google Фото можно задать специальные настройки и скрыть определенных людей или периоды времени, чтобы бесчувственный ИИ не напомнил вам о ненужном.

В настоящий момент у Google Фото более миллиарда пользователей. Правда, неизвестно, что произойдет после отмены безлимита на хранение в будущем июле. Так что, думаем, сервису предстоит обновить еще множество систем и предложить конкурентоспособные функции для обработки фото.

Пользуетесь облачной системой или не доверяете ей?

Gmail фото облачныехранилища

LudiRosta

17 дек 2020 в 22:07

Оставить комментарий
Комментарии (4)
Dexterbox

18 дек 2020 в 12:49

Все будем в облаке, это вопрос времени.
listlis

18 дек 2020 в 18:23

А я вот не пользовалась им никогда
anna_pavlenko

18 дек 2020 в 20:39

Я не буду платить за хранилище
Oleg_Makhortov-74

18 дек 2020 в 21:40

Даже не знал про Гугл фото 👍