Город на карте: Омск

Город на карте: Омск

Наша страна такая большая, и я, к своему стыду, не могу даже представить ее размеры. Для меня Россия - это люди на карте, а совсем не города. Но человек неотделим от среды в которой живет. И мне стало интересно узнать, чем живут российские города, какие у них проблемы и каких улучшений ждут жители. На эти вопросы ответили мои знакомые, которые живут в разных точках России. Сегодня речь пойдет об Омске и омичах.

Город на карте: Омск

Омск находится в 2 720 км от Москвы, в Западной Сибири. Заложение первой крепости, на месте которой впоследствии вырос город, было обусловлено экономическими и политическими интересами России. В XVII-XVIII веке в приоритете было расширение и освоение территорий. Юг Западной Сибири был очень перспективным. Там нашли золото, организовали соледобычу, пушной промысел. Для того, чтобы у стратегического региона наконец-то появился центр в слиянии рек Иртыш и Омь основали Омский острог. И понеслась.

Сначала Омск не был даже городом - всего на всего крепость на берегу реки. Местное население постепенно стало стягиваться к укреплению, поскольку стены и вооруженные люди могли обеспечить защиту. А потом подтянулись соледобытчики и золотоискатели, которые сделали крепость промежуточным пунктом на пути своих экспедиций. Город рос и к середине XIX века стал вполне развитым центром Западной Сибири. И местом ссылки для политзаключенных. Свой срок заключения в Омске сидел Федор Михайлович Достоевский. Так русский писатель отозвался о городе, в который попал поневоле.

Омск — гадкий городишко. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал. Городишко грязный, военный и развратный в высшей степени. Я говорю про чёрный народ. Если б не нашёл здесь людей, я бы погиб совершенно.

За 305 лет с момента основания Омск стал “миллионником”. Через город прошла Транссибирская магистраль, тут же обосновались крупные промышленные предприятия. Омск даже побывал столицей Российского государства на период с 1920 по 1921 год, когда у власти условно был А. Колчак. Поток людей в XX веке стал огромным. С наращиванием производства и роста численности населения начали проявляться первые проблемы. Сначала экологические из-за загрязнения предприятиями воздуха и неконтролируемых свалок мусора. Затем, после распада СССР - экономические. Градообразующие производства начали сокращать количество рабочих мест и люди постепенно начали разъезжаться в более крупные города, где работа была.

О том, какие проблемы сейчас преследуют Омск, я спросила у жителей города. С ними меня связывает многолетняя дружба и совместные проекты. Вадим - творческий человек, скульптор миниатюры, который продает свои работы в зарубежные страны. Валерия - женщина предпенсионного возраста, которая работает библиотекарем. Дети уже выросли, а с мужем развелась.

Вадим

Мы живём в районе Городок нефтяников, и главная наша проблема это экология. Вся экология Омска в беде. У нас из-за этого отток населения громадный, и скоро город перестанет быть миллионником. Особо проблема экологии задевает мой район, так как он самый близкий к нефтезаводу, который даже не принадлежит городу, а атмосферу засоряет нереально. Зимой они совершают по ночам выбросы каких-то химикатов, слышится это как пролетающий над домом самолёт.

Валерия

В самом городе банально негде гулять. Далеко не весь берег обустроен, лишь в центре города набережная. Нет доступных мест для отдыха у воды. По сути одинокому человеку некуда сходить. Клубов, развлечений мало, то что есть - сфера общепита и посмотреть кино. Нет асфальта во дворах практически нормального - всё разбито ещё при царе горохе. Деревья постоянно спиливают, а новые не сажают. Хотелось бы чтобы были хвойные посадки, но до этого не додумались. Если выехал в город, то нигде нет общественных туалетов.

Этих “нет”, о которых говорит Валерия, слишком много для такого крупного города. С появлением молодого и активного мэра Оксаны Фадиной жизнь очень медленно начинает меняться. Потихоньку расселяют аварийные дома, берут в лизинг новый общественный транспорт. Но мои собеседники в один голос сравнивают такое хозяйствование с затыканием дыр. А простой омич хочет немногого: чтобы дворы и дороги были аккуратными, чтобы возродилась сфера интеллектуальных развлечений и чтобы воздух был чистый.

Кстати, говорят, что в город скоро придет нацпроект “Экология”. Главное, чтобы до этого времени не разъехались те, для кого экологию нужно улучшать.

Омск Россия страна Люди

barbara

5 июн 2021 в 18:09

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев