Государства Прибалтики с удовольствием вернулись бы в СССР

Государства Прибалтики с удовольствием вернулись бы в СССР

Еще в середине 2018 года глава МИД Эстонии Свен Миксер заявил, что с Россией надо разговаривать с позиции силы, потому как любой признак неуверенности будет интерпретироваться Кремлем как слабость. Прибалтика любыми способами пытается настроить Европу против Москвы.

 Неужели Латвия, Литва и Эстония, постепенно загибающиеся экономически и социально, способны противостоять такому мощному государству? Не идет ли эта ненависть от большой любви к Советскому Союзу?

      Иногда создается впечатление, что страны Прибалтики кокетничают с Россией, демонстрируя свое скрытое желание вернуться в СССР. Открытая русофобия, в первую очередь, связана с тем, что Россия, Белоруссия, Казахстан выжили после развала советского пространства, а вот Прибалтика продолжает деградировать на протяжении 25 лет. 

В СССР экономика представляла собой один сложносочиненный механизм, где каждая республика выполняла свой ряд функций и являлась частью одного целого. К сожалению, лишь две из 15 республик производили больше, чем потребляли, поэтому такие страны как Молдавия, Украина, Латвия, Литва, Эстония прекрасно жили за счет других. 

Доход ВВП Литвы на душу населения к 1990 году составлял 13 тысяч долларов, а потребление составляло 23,3 тысячи. Аналогичная ситуация в Латвии: 16,5 тысяч подушевого ВВП против 26,9 тысяч расходов. В Эстонии этот разрыв вообще превышает отметку в 20 тысяч долларов, где потребление составляет 30 тысяч долларов! Входе распада Советского Союза щедрые инвестиции закончились. В то время как окраины СССР жили в достатке за счет других, сама РСФСР жила достаточно скромно.

     После развала оказалось, что некоторые страны не способны обеспечивать самих себя и теперь во всех бедах обвиняют Россию. Сейчас странам Прибалтики удается держаться на плаву только благодаря Евросоюзу. Однако в ходе Брексита дела у ЕС существенно изменятся, и тогда странам Прибалтики все таки придется нести убытки. Вместо слов благодарности и возможности сотрудничать, Латвия, Литва и Эстония активно поливают РФ различными обвинениями. Что ж, посмотрим на развитие этих стран в ближайшие 10 лет.

экономика прибалтика интересное размышления

Iluschik

23 янв 2019 в 0:01

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Elgiza_Burit_9

23 янв 2019 в 0:10

Спорный тезис.
Elgiza_Burit_9

23 янв 2019 в 0:16

Вполне достаточно советсkой эпохи безответного финансирования бывших соседей.Нам не нужен возврат в СССР именно в таkом его понимании, потому что это будет не целесообразно с эkономичесkой точkи зрения.Да и взращивать у стран Прибалтиkи исkyсственную симпатию k РФ - сейчас не самое лучшее время.
Zham

23 янв 2019 в 11:21

Не вернулись бы. Нет там желающих, кроме русских эмигрантов (которые тоже почему-то не спешат возвращаться)
Elgiza_Burit_9

24 янв 2019 в 21:46

Потому что на самом деле, им там не таk плохо, kak kажется.
Abrakadabra

23 янв 2019 в 21:05

Интересно посмотреть на отношение Прибалтики к РФ под другим углом)