Государственные облигации. Что в них не так?

Государственные облигации. Что в них не так?

Сейчас и ОФЗ, и иностранные государственные облигации обычно используются в двух целях: для покрытия государственных расходов (первостепенная цель) и для исполнения монетарной политики (что обычно является дополнительной целью). Обычно покрываются расходы, связанные с нехозяйственной (или максимум - с косвенной хозяйственной) деятельностью государства: социальная сфера, трансферты, оборона, государственные закупки. При этом облигации тем самым не обеспечиваются доходностью от мероприятий, источником которых и являются средства с облигаций: как уже было сказано, государственные облигации не финансируют активную роль государства в экономике.

При этом если смотреть с макроэкономических позиций, государственные облигации как ценные бумаги могут использоваться как средство инвестиций, однако они используются в качестве финансирования государственных закупок. Далее госдолг финансируется новыми облигациями, что создаёт впечатление финансовой пирамиды. И такая ситуация была крайне актуальна в 90-ых, окончившись дефолтом 1998 года.

И вот вопрос: можно ли, к примеру, принять новое бюджетное правило, при котором часть средств с облигаций гарантировано идёт на развитие государственного сектора в экономике с высокой рентабельностью (однако для того, чтобы не нарушать свободную конкуренцию внутри России, вкладывать, к примеру, в развитие госсектора в экспортных отраслях)? Или такое уже существует с учётом того, что доля бюджета на развитие национальной экономики около 15% (однако стоит заметить, что расходы на активное вмешательство гос-ва, создание новых предприятий обходится менее 3%)? Или есть иные причины, как ещё большее усиление государства, мешающие принятию такого решения? Или же стабилизация экономики всё же более доходна, чем увеличение потенциального роста экономики через ещё большие государственные инвестиции?

Хотелось бы с вами обсудить этот вопрос либо через комментарии, либо через статьи. Интересно будет узнать ваши мнение и аргументы.

экономика облигации экономика роста инвестиции Россия

Feather

1 мар 2019 в 8:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Gorin

2 мар 2019 в 21:14

Мне кажется, что это (почти) только в РФ так делается: облигации используются в качестве средств для гос.закупок. и да - конечно - нужно вводить бюджетное правило. По-моему, в США так это и работает
Feather

3 мар 2019 в 7:49

Интересно! Надо бы почитать про опыт американцев. Спасибо