Грузинское красное вино

Грузинское красное вино

В 2013 году Роспотребнадзор разрешил после 7-летнего перерыва импортировать грузинское вино. С тех пор мы снова имеем возможность наслаждаться изысканным вкусом любимых напитков и делаем хорошие экономические показатели Грузии – за неполный 2017 г. в Россию импортировали 43,9 млн бутылок грузинского вина.

Согласно одной из теорий вино появилось в Грузии еще 8000 лет назад. И сегодня виноделие – одна из самых крупных отраслей экономики Грузии. В Sputnik пишут:

В 2017 году в общей сложности в стране собрали 130 тысяч тонн винограда, что на 10% больше по сравнению с 2016 годом. Это был первый год, когда государству не пришлось закупать излишки винограда, ввиду того что частный сектор полностью освоил весь урожай.

Как же ей удается столько лет сохранять качество и не утрачивать расположение покупателей?

Самые известные сорта грузинских красных вин

Эти вина получили не один приз на международных конкурсах и экспортируются в более, чем 40 стран мира. Грузинские вина бывают белыми, и красными, но в этой статье речь пойдет только о последних.

К полусладким красным винам относятся:

  • Ахашени. Идеально подходит к десертам, сырам и овойащам. За производство вина этого сорта за пределами разрешенного региона можно попасть за решетку.
  • Киндзмараули. Подается с мясом или фруктами. Настоящий Киндзмараули – большая редкость, потому что винограда этого сорта выращивается очень мало.
  • Хванчкара. Любимое вино Сталина. Прекрасно сочетается с пряными блюдами и сладким.

Сухие красные вина:

  • Саперави. Лучший напиток к острым и жирным блюдам. Раскрывается в полной мере в возрасте 10-12 лет.
  • Мукузани. Одно из первых появившихся и самых известных вин Грузии. Выдерживается целых 3 года в дубовых бочках, благодаря чему получает древесный привкус. Отличное дополнение к мясу, особенно к баранине.
  • Телиани. Говорят, именно этим вином Сталин угощал Черчилля и Рузвельта в Ялте в 1945. Его подают с мясом, легкими салатами и сырным блюдами.

Кахетия – винный край

Самое известное грузинское вино производится именно в Кахетии. Субтропический климат, похожий на климат Итальянских Альп - крайне благоприятен для возделывания винограда. Даже европейцы уже прознали о том, что в Кахетии уникальные природные условия – здесь много солнца, отчего виноград вырастает особенно сладким и спелым. Поэтому они уже начали скупать кахетинские виноградники и строить заводы. Но если вы зайдете в магазин, то увидите: вино, изготовленное по европейским стандартам, совершенно другое на вкус, и цена заметно ниже, чем у кахетинского вина. Почему же так?

Квеври

Секрет грузинского (в частности кахетинского) красного вина в том, что оно настаивается в особенных глиняных кувшинах – квеври. Они большие по вместимости, бывают рассчитаны даже на 6-8 тыс. л. В наши дни хорошие квеври найти довольно проблематично – непросто найти мастера, который бы верно изготовил кувшин, а тот вскоре не треснул. К тому же, квеври – удовольствие не из дешевых. На изготовление кувшина уходит до 3 месяцев, а примерная цена за квеври объемом в 2000 л – 878$ (по данным, приводимым в «Орле и Решка. Шопинг»). Квеври хранятся в прохладных помещениях, которые называются марани.

Кахетинский процесс изготовления вина

В Кахетии принят особый способ виноделия – веточки не отделяются от винограда, и вся масса остается бродить 3-4 месяца. Именно эта особенность кардинально отличает кахетинский метод виноделия от имеретинского, в котором виноград тщательно очищается. Кахетинское вино известно своей терпкостью и пряностью, а имеретинское – ровностью и стабильностью.

По кахетинской технологии виноградный сок вместе с мезги (теми самыми неочищенными веточками и косточками) наливается в квеври, и кувшин закапывается. После того как его полностью закопали в землю, оставив на поверхности лишь горловину, квеври уже никогда не выкапывают (только если кувшин не разбился и больше не пригоден к использованию). Вино настаивается до марта или апреля, а потом фильтруется. Вот и все, вино готово к употреблению.

Вино в грузинской культуре

Грузия – это невероятная страна, где живут удивительные и доброжелательные люди, бережно хранящие свои традиции. Многие из них [традиций] связаны с вином.

Ртвели – это семейный праздник по случаю сбора винограда, сопровождаемый широкими застольями. Он проходит в конце сентября – начале октября. На ртвели в Грузию приезжают и туристы – уже нет такой утомляющей жары, как летом, и можно самим принять участие в изготовлении вина.

Приезжайте и отведайте настоящего грузинского красного вина!

Вино Виноделие виноград Грузия алкоголь

Felixstowe

9 мар 2019 в 20:58

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев