Гулять так гулять

Гулять так гулять

Владимир Путин утвердил длинные майские праздники.

Еще в январе вносилось предложение не делать перерыв между выходными днями, связанными с 1 и 9 мая. Дискуссия велась, споры разгорались. Имеет ли экономический смысл данная инициатива, ведь бюджет теряет в случае простоя большие деньги. Уже проходили этот момент во время вынужденного локдауна во время самоизоляции.

Тем не менее, во время встречи Президента и главы Роспотребнадзора Анны Поповой тема длинных выходных получила второе рождение. Главный санитарный врач страны предложила Владимиру Путину интервал между праздниками сделать нерабочим из соображения эпидемиологической безопасности. Это вполне оправдано: на первые майские мы обычно хорошо отдыхаем с друзьями и родственниками, ездим в другие регионы, а потом возвращаемся в офис. Есть риск принести инфекцию и заразить коллег. В случае длительных каникул можно минимизировать риск. Люди по прежнему будут отдыхать и путешествовать, но есть шанс, что инкубационный период Covid-19 пройдет за это время.

Сказано-сделано. Теперь работающие граждане имеют возможность отдохнуть целых 10 дней в теплое время года. Как новогодние праздники, только лучше. Русские вообще любят отдыхать - такое количество государственных праздников одно из самых высоких в мире. Обратите внимание на инфографику, подготовленную АиФ - Россия на втором месте после Японии и Чили. Возможно кто-то скажет, мол, куда нам столько праздников, работать надо. Конечно, вы тоже будете правы. Нерабочие дни означают, что оплачены они не будут. А это прочти зарплата за половину месяца.

Так и балансируем между желанием отдохнуть и желанием заработать.

Гулять так гулять

И еще один момент. Хорошо, весенние каникулы продлили. Но одноразовая ли это акция невиданной щедрости или инициатива будет закреплена законодательно? Этого пока никто не знает, поскольку нужны дополнительные совещания. А пока Президент готовит “майский указ о вольности трудящихся”.

Мир, труд, май.

праздники первомай выходные Роспотребнадзор

nika-perezhogina

23 апр 2021 в 16:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (11)
Astronavt

23 апр 2021 в 17:19

Я как предприниматель скажу - я против. Очередной анабиоз подобный январю. Затраты на зарплаты, а прибыль стремится в минус. Как будто у всех все хорошо и не хватает только отдыха. В найме людям конечно нормально, но нам, предпринимателям, очередной удар под дых.
IgorIstr

23 апр 2021 в 19:00

поддерживаю, или январские или майские. а и то и другое - уже борщ
Marine

23 апр 2021 в 17:26

Точно!

23 апр 2021 в 17:27

Комментарий удалён
AKA

23 апр 2021 в 17:30

А каким образом это сдержит эпидемию? Люди будут все 10 дней гулять, ездить, по магазинам-ресторанам толпиться
masonara

23 апр 2021 в 17:34

мемчик в тему)
San4ozzz

24 апр 2021 в 9:50

Всё по тому что мы русские!
Older

24 апр 2021 в 10:55

А какая связь? Типо к какие условия нас не поставь - выплывем?)
San4ozzz

24 апр 2021 в 17:01

Не факт что ввплывем,но надраться сможем славно
Older

24 апр 2021 в 10:54

Из месяца предприниматели оплатят неработающим сотрудникам 10 дней . Треть.И треть заплатят за аренду помещений.Работать в мае офисные сотрудники будут 15 рабочих дней. Классно, что скажешь. А если вы решили ослушаться и не идти в принудительный отдых - тогда придумайте, куда детей пристроить. Сады и школы тоже отдыхают 🤦‍♀️
Алекс

24 апр 2021 в 12:03

Добавили всего 4 дня, ничего критичного. А предпринимателям лишь бы пожаловаться. Предпринимайте действия. Хотите работать - работайте. А все обязательства по контрактам все равно перенесутся на пост праздничные дни. Остальное для более менее устойчивого бизнеса не критично. А вот то, что все по дачам посидят безвылазно, ехать то некуда, может и улучшит действительно ковидную обстановку.