И снова об инфляции

И снова об инфляции

Цены в магазинах начинают вести себя совсем неприлично.
То, что повышение цен грядёт, очевидно. Но… не до такой же степени 🙄
«Индекс цен производителей почти в 6 раз опережает потребительскую инфляцию - 35,5% против 6% в мае. Предприятия обрабатывающего сектора подняли цены на свою продукцию на 25,5%. На 16,4% дороже стали товары пищевой промышленности, на 34,4% - металлопродукция, на 40,1% взлетели отгрузочные цены в химической промышленности.
«Зоной бедствия» для беднеющих россиян становятся продуктовые отделы магазинов: картофель подорожал более чем вдвое с начала года (+101%), морковь - на 141,8%, капуста - на 80,2%, лук - на 40,1%, мясо кур - на 15%, баранина - на 12,5%, маргарин - на 11,8%.»

Иначе говоря, все происходящее бьет по карману малообеспеченной части населения. Что у них на столе? Овощи, хлеб, макароны…

То есть для россиян ЗА чертой бедности потребительская инфляция не 6% и даже не 10%. Она, увы, гораздо выше. Причем чем беднее семья, тем более болезнен для нее нынешний расклад.

Что делать?

Рецепт ЦБ прост, как газета «Гудок» – поднимать ставку, тем самым сокращая спрос. И мне уже ясно, что все самые мрачные фантазии по ставке вполне могут воплотиться в жизнь. Теперь уже не удивлюсь, если ЦБ на ближайшем заседании поднимет ее и на 75 бп., или даже на 100 бп. А потом поднимет ещё. И, действительно, обрадует нас ставкой к концу года в районе 7-7,5%.

Неужели инфляция у нас раскручивается за счет резкого роста спроса? Мы своим поднятием ставки остановим сошедшего с ума дядю Сэма, печатающего, не жалея живота, своего доллары? Увы, это вряд ли.

А вот тот факт, что подьем ставки может РАЗОГНАТЬ инфляцию, мы не учитываем? Ведь, поднимая ставку, мы тем самым увеличиваем в итоге издержки бизнеса. Который с энтузиазмом переложит эти издержки, опять же, на потребителей.

Что делать? Может, стоит попробовать укрепить рубль?
Да, тут уже начнут возмущаться экспортеры, которым мы уменьшим прибыли. Да и бюджету не с руки: доходы сократятся. Но укрепление рубля хотя бы на 3-4% даст возможность импортерам снизить цены или, по крайней мере, перестать их поднимать. Инфляция ведь к нам ИМПОРТИРУЕТСЯ!!

Я понимаю – это тоже не самое лучшее решение. А какое решение в данной ситуации будет самым легким? Поднимая ставку, мы бьем по экономике и спросу (который и так не такой уж большой). Укрепляя рубль, мы немного подрезаем крылышки экспортерам и сокращаем на некий, относительно небольшой срок доходы бюджета. Впрочем, можно сделать и то, и другое одновременно.

Дилемма, однако.

Может, хоть до сентября Минфину попробовать скупать валюту чуть меньше, в рамках бюджетного правила?

Инфляция ЦБ цены продукты рост цен бедность

Bitkogan

2 июл 2021 в 14:26

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев