И таки что, уже все? Кина не будет?

И таки что, уже все? Кина не будет?

Мы уже все, в едином, так сказать, порыве, приготовились «стоять-бояться». И все, ужас-ужас закончился? Нет, мы так не договаривались!

Рынки переживали по поводу «новой породы» вируса ровно 10 часов. На большее их не хватило. Даже как-то скучно!

Где дрожь в коленках и липкий пот? Где бессонные ночи инвесторов и крики:
- Зачем я пришел на этот рынок!?
- Да никогда более!
- Опять ограбили!
- Мама, мне так страшно, зачем я все это натворил, роди меня обратно!!!

Нет, как говорил великий Николай Озеров, такой хоккей нам не нужен!

Что будет сегодня?

Рано, когда писал эти строки, рынки смотрели вверх. Решил опубликовать – ситуация начала меняться. Небо опять нахмурилось. Фьючерсы на Америку снова смотрят вниз, хоть и без излишней агрессии.

Вчера нетерпеливые толпы тех, кто мужественно «сидел на заборе» и ждал своего счастья прикупить ценные бумаги чуть дешевле, ринулись в бой. Выкупать себе «светлое завтра». «Завтра» наступило, но... не слишком светлое.

Покупай на слухах, продавай на фактах: финпомощь утверждена, Пауэл свое слово сказал. Что еще хорошего впереди? Только волна «старого-нового» вируса.

Эх, не скучно... Скорее всего, увидим еще просадки, хотя новые и новые волны энтузиастов, отягощенных ликвидностью, вполне могут пытаться вновь и вновь все просадки выкупить.

Я бы не спешил. Если уже совсем без шуток, то, что мы наблюдали вчера – это была скромная репетиция того, что ОБЯЗАТЕЛЬНО произойдет. И достаточно скоро.

Друзья! Этот год дал очень многим возможность неплохо заработать. Хотел бы предостеречь тех, кто думает, что этот праздник будет длиться вечно.

Я не предлагаю шортить этот рынок. Конечно, нет. Но подумать об осторожности – понизить уровень кредитного плеча или совсем уйти от него, увеличить долю облигаций надежных корпораций в портфеле… Это, на мой взгляд, сегодня совсем не лишнее.

финансы Коган

Bitkogan

22 дек 2020 в 12:42

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
anna_pavlenko

22 дек 2020 в 18:57

"Покупай на слухах, продавай на фактах" - хорошая фраза
Dexterbox

26 дек 2020 в 9:38

Рулетка для избранных