И в Антарктиде есть жизнь!

И в Антарктиде есть жизнь!

Антарктида - континент вечного холода, гигантских ледников и пронизывающего до костей ветра. В августе 2010 года спутник зафиксировал мировой рекорд - самую низкую температуру воздуха за всю историю метеорологических измерений: -93,2 градуса по Цельсию! Средние показатели зимой (с июня по август) - 60-70 градусов ниже ноля. Летом (с декабря по февраль) бывает и +5.

Несмотря на такой суровый климат, в Антарктиде живут люди: от 1000 до 4000 человек. Россиян среди них 100-150. Постоянного населения здесь, конечно, нет. В основном это учёные, исследователи и сотрудники полярных станций.

И в Антарктиде бывают рок-концерты

В Антарктиде нет государств и правительства, а лишь десятки научных станций, принадлежащих различным странам. Больше всего людей проживает на американской станции Мак-Мердо, где построены больница, часовня, магазин и даже есть банкомат и три бара!

По вечерам "местные" любят просматривать кинофильмы или собираться в баре, где звучит живая музыка в их исполнении. Бывают даже акустические и рок-концерты. А на Новый год жители устраивают большой праздничный концерт на открытом воздухе.

Более двухсот человек обитают на чилийской станции Вилла Лес Эстреллас. Для семей с детьми здесь открыли школу, её посещают десять ребятишек, есть своё кладбище, госпиталь, банк, столовая и спортивный зал.

Примечательно, что в 1978 году в Антарктиде родился первый антарктический малыш по имени Эмилио Маркос Пальма.

Чья Антарктида?

  • Согласно конвенции от 23 июня 1961 года, Антарктида не принадлежит ни одному государству.
  • В Антарктиде разрешена только научная деятельность.
  • Запрещено: размещать военные объекты, вводить боевые корабли и вооруженные суда, устанавливать и испытывать ядерное оборудование и оружие.
  • Десятки стран уже выдвинули свои территориальные претензии на Антарктиду.
  • В Антарктиде 7 действующих российских станций и 1 полевая база.
  • На острове Ватерлоо в 2004 году освятили первую в Антарктиде православную церковь Святой Троицы. Храм высотой 15 метров из сруба кедра и лиственницы был изготовлен на Алтае.
И в Антарктиде есть жизнь!

Антарктида притягивает туристов

В последние годы количество туристов, посетивших Антарктиду, увеличилось в разы. Так в 2015-2016 годах их количество составило почти 39 тысяч человек. Люди хотят оторваться от привычной цивилизации, своими глазами увидеть нетронутую природу, прикоснуться к первозданности.

Антарктида - единственный незаселенный и неосвоенный континент мира. Кроме этого, Антарктида - это последний ресурсный резерв для человечества. Пресная вода, которой здесь около 90% от общемировых запасов и полезные ископаемые вскоре нам понадобятся. И тогда за Антарктиду начнётся настоящая борьба.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Антарктида — это единственное место, где нет оружия, где нету никакой военной деятельности, где не ведётся никаких научных исследований, направленных на то, чтобы появились новые средства уничтожения людей. Это некий образ идеального человечества. И это свидетельство о том, что люди могут так жить: они могут жить без границ, без оружия, без враждебной конкуренции, сотрудничать и чувствовать себя членами одной семьи.

антарктида лед мороз Климат природа

margo2019

19 авг 2019 в 22:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Chifffa

21 авг 2019 в 0:07

какие класныеееее
Chubaka

21 авг 2019 в 0:21

там красиво , конечно, но очень сложный климат