"Идеальный образ мужчины-политика": выпьем чашечку кофе?

"Идеальный образ мужчины-политика": выпьем чашечку кофе?

Профессор Валерий Соловей в заметке "Женщина и политика" обозначил интересную мысль: "Если вы хотите узнать, есть ли будущее у политика, то вам надо спросить женщин возрастом 30+ (лучше даже – 35+) могут ли они представить его своим мужем". В крайнем случае, женщина должна быть готова хотя бы выпить с ним кофе.

Соловей указывает два критерия, по которым женщина выбирает себе спутника жизни:

  • надежность
  • способность обеспечить выживание партнерши и потомства

И уточняет, что лучше всего проверять его теорию на представительницах слабого пола "слегка за 35".

А давайте здесь, на "Людях роста", проведем эксперимент! Девушки и женщины всех возрастов, ответьте: вы согласны с тезисом профессора "в успешном политике я потенциально могу увидеть своего мужа"? И второе "а какими качествами должен обладать современный российский политик-мужчина"?



Мне, как социологу, вопрос этот очень любопытен.

политика социология Валерий Соловей Люди Роста

Sociolog

26 фев 2019 в 21:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (12)
ValerySolovey

26 фев 2019 в 22:08

Подпишусь на комментарии
Andrea

27 фев 2019 в 11:55

Что касается ответа на первый вопрос, то тут ответ "нет", потому что, конечно, чисто теоретически, если себя заставить, я смогла бы в политике увидеть потенциального мужа, но на деле это не так работает, как по мне... а вот выпить чашечку кофе - это да. С умным, интересным человеком всегда приятно провести время, ну а после кофе уже можно даже сделать какие-либо выводы :) Отвечая на второй вопрос, сложно назвать качества.. ведь что самое главное? Главное, чтобы он выполнял свои обещания, вел честную игру, чтобы было чувство, что если я к нему обращусь за помощью, то если он и не поможет, то хотя приложит все усилия, чтобы помочь. Ну и еще важный момент: многим российским (именно российским, то есть политики могут быть совершенно из разных регионов) стоит чаще себе напоминать, что у женщин тоже есть права (это касается, например, запрета на аборты), но это уже совсем другая история.
Nadya

27 фев 2019 в 12:07

Провокационный первый вопрос, но ок, я отвечу, что да, в успешном политике я потенциально могу увидеть своего мужа. Давление социума и все дела. А какие качества: надежность, честность, а еще, чтобы мы видели, что он с нами, с народом, а не "особая каста" )))
Novostnik

27 фев 2019 в 13:04

осторожно! сейчас феминистические девушки прибегут, оскорбятся:) опять, скажут, вы всех в свои гендерные стереотипы вписать пытаетесь))
Nadya

27 фев 2019 в 13:25

Почитайте, пожалуйста, значение данного выражения, а потом высказывайтесь. Еще историю феминизма изучите. И тогда поймете, что суть традиционного феминизма не в том, чтобы оскорбляться от того, что "всех в свои гендерные стереотипы вписать пытаетесь", а в том, что женщины борются за свои права.
Iluschik

28 фев 2019 в 11:39

У нас в стране, к сожалению, только и есть такой сложившийся стереотип ...
Mark678

28 фев 2019 в 13:14

девушка, это стеб был...
Ekaterinka23

27 фев 2019 в 13:09

Хм...никогда не думала об этом в таком ключе. Мне казалось, что я просто решаю, нравится мне человек или нет. Это же и есть вопрос про чашечку кофе получается. Не пойдешь ведь в кафе с человеком, который противен, уж тем более не пригласишь к себе. А вот про мужа это интересно, конечно. Все-таки у меня с большинством наших политиков слишком большая разница в возрасте, чтобы думать о них как о потенциальных мужьях. Тут ответ в любом случае будет нет)))
Chifffa

28 фев 2019 в 11:13

Мне кажется, девушкам до 35 сложно представить себе ситуацию, в которой они бы с радостью пошли пить кофе с мужичком за 70, разве что со своим дедом.
Zham

28 фев 2019 в 16:07

То есть с Черчиллем чашку не опрокинули бы? Все ясно!
Abrakadabra

28 фев 2019 в 11:47

Абсолютно никак не ассоциирую политика со своим мужем. Даже придерживаюсь мнения, что в политику приличные люди не идут или долго не задерживаются
Zham

28 фев 2019 в 16:07

Это вы пока в жизни мало видели приличных людей, наверное