Икигай

Икигай

Что такое икигай?

Вам никогда не приходило в голову, как это классно, вставать каждое утро и сгорать от нетерпения поскорее взяться за любимые дела? Вставать, и чётко знать, что делать и как это делать? Знать, что получится в итоге, быть уверенным, что вы это сделаете лучше всех и горячо верить, что именно в этом и состоит смысл вашей жизни?

А вечерами с огромной неохотой и досадой ложиться спать с одной лишь мыслью, что завтра встанете пораньше и сразу же возьмётесь за любимое дело! Как вам это? Скажете, такого не бывает?

Жители северной части острова Окинава (Япония) с вами не согласятся. Не согласятся, поскольку они проживают так каждый свой день. Они знают один важный секрет, имя которому ИКИГАЙ.

Икигай

·         это по-восточному изящное и компактное определение вашего главного интереса, того дела, которое приносит радость в вашу жизнь.

·         это то, что придаёт жизни смысл, вкус, полноту, цвет, аромат и глубину.

·         это ваш самый главный интерес, ваше самое главное стремление в жизни, конечная цель жизни.

·         это всеобъемлющее понятие, пронизывающее всю жизнь человека.

Найти свой Икигай – это очень важный жизненный шаг. Это всё равно, что найти себя, свой путь, свой смысл, своё предназначение. Тем людям, которые знают свой Икигай, незнакомы депрессии, они сохраняют оптимистическое отношение к жизни и не подвержены деструктивным привычкам.

Как найти свой Икигай?

Что я умею?

В чем состоят ваши особые знания и навыки? В чем вы считаете себя специалистом? О чем вы с удовольствием рассказываете, на какую тему читаете литературу? Какие сайты посещаете чаще всего в свободное время? Какие достижения в своей жизни вы считаете самыми ценными? Запишите 2-3 своих дела, которыми вы действительно гордитесь.

Что я люблю?

На свете нет одинаковых людей, и разным личностям подходят совершенно различные виды работ. Разбирайтесь в себе, в своём внутреннем устройстве. Читайте книги по психологии, изучайте литературные типажи, общайтесь с людьми, пытайтесь понять, как они вас воспринимают, что о вас думают. Старайтесь узнать и понять себя настолько глубоко, насколько возможно. Зная свой тип личности, вы поймете, почему некоторые занятия приносят вам огромное удовольствие, а другие не трогают ни единой струны вашей души.

Что нужно людям (миру)?

Кем вы видите себя в своих мечтах? Вы учитель, юрист, мать, ученый, книгоиздатель, фермер? Какие ваши навыки смогут принести пользу обществу? Как можно улучшить сегодняшний день? А может быть, вы слышали от друзей жалобы на нехватку в вашем городе каких-то товаров/продуктов/услуг?

На чем можно зарабатывать?

Напишите варианты известных вам действующих организаций в тех направлениях, которые вам интересны. Это могут быть компании со всего мира. Как они организуют свою деятельность? Насколько они успешны? Может быть, у них есть программы стажировок? А есть ли среди ваших знакомых организаторы бизнесов, которые вам интересны?

В каком секторе (лепестке) я нахожусь сейчас?

В диаграме центр - икигай - это успешное совмещение всех предыдущих упражнений. Давайте определим, в каком секторе диаграмы икигай вы находитесь прямо сейчас.

Как проверить мои выводы?

Важно понимать, что икигай – это сочетание ясного понимания вами своего места в жизни, ваших природных склонностей и талантов, удовлетворения насущных потребностей (своих и окружающих людей) и попытка реализовать свои мечты. Чем раньше вы начнете поиск своего икигай, тем скорее вы начнете ощущать спокойствие и удовлетворение от своей жизни.

В каком направлении мне двигаться?

·         Постоянно пытайтесь сформулировать цель своей жизни. Задавайтесь вопросами «зачем я живу», «какова самая главная цель моей жизни», «чему я хочу посвятить свою жизнь». Выработайте привычку задавать себе этот вопрос каждый день. Со временем цель станет проясняться, главное не останавливаться. При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься.

·         В поисках своего предназначения обязательно учитывайте не только здравые мысли вроде «это выгодно», «это то, на что я учился пять лет», «это престижно, модно, востребовано на рынке труда», но и такие иррациональные компоненты, как «мне это нравится делать», «это пахнет великолепно», «я чувствую себя здесь, как дома», «мне нравится даже то, как скрипит дверь в мой кабинет»…

·         Ищите дело по душе. Не бойтесь экспериментировать. Бросайте, если почувствовали, что зашли не туда. Начинайте с нуля снова и снова. Это нормально – искать своё счастье и призвание. Вы никому ничего не должны, если это не приносит вам счастья и удовольствия от жизни. Дело, которым вы занимаетесь, должно приносить вам ощущение роста и развития, роста самооценки, достоинства. Вы должны с гордостью говорить о нём. Если этого нет, стоит задуматься.

·         У вас достаточно высокий уровень знаний и образования, чтобы заниматься тем, чем вы действительно хотите заниматься? Если нет, немедленно ищите учителя, все нужные книги, курсы и т.д. Найдите себе наставника. Человека, который достиг успеха в своей нише.

·         Тянитесь к людям, увлечённым своим делом и активно идущим к своим целям. Они заразят вас вирусом жизни и активности. Они наполнят вас энергией. Откажитесь от общения с людьми унылыми, сеющими вокруг негатив и тоску.

·         Возможно, именно ваша оценка своего будущего может стать той линзой, которая поможет сфокусировать все ваши усилия.

Нет ничего лучше в жизни, чем найти свой Икигай и следовать ему всю жизнь!

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Что заставляет вас вставать по утрам?

Вы желаете посвятить свою жизнь любимому делу?

Кто-нибудь кроме Вас может дать ответы на поставленные вопросы?

жизнь просвещение

KudashkinVasiliy

4 ноя 2018 в 13:43

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

27 янв 2019 в 6:19

Главное, чтобы мы сами могли несмотря ни на что, продолжать движение k осуществлению своих целей, и сами могли ставить себе новые задачи, и достигать их.А спрашивать других о том, kak они видят нас со стороны - не всегда разумно, потому что всегда найдутся либо завистниkи, либо недооценивающие потенциал kонkретного человеka, судя лишь по тому, что им известно;ведь непросто таk говорят: "по одёжke встречают,по уму провожают!".Таk что, чьё-то чисто внешне-поверхностное мнение зачастую будет расходиться с тем, kаkим на самом деле является оцениваемый человеk.Поэтому, лучше kогда мы сами для себя решаем, kak планировать свою жизнь и kakой путь выберем.