Икота, икота, перейди на Федота!

Икота, икота, перейди на Федота!

Если мы икаем - значит нас кто-то вспоминает! А известно ли кому-нибудь научное обоснование появления икоты? Разбираемся.

Установлено, что икота возникает за счет периодического сокращения некоторых дыхательных мышц, расположенных в груди и диафрагме. Однако какую именно функцию в организме она выполняет, науке пока еще точно неизвестно. Чаще всего икота возникает в ответ на какое-либо раздражение желудка. Тогда сигнал по блуждающему нерву идет в мозг, а от него по диафрагмальному нерву направляется к диафрагме. Те сокращения, которые начинаются в диафрагме и есть икота.

Как правило, икота бывает, если человек долго не ел или же плохо пережевывал пищу, а также при употреблении большого количества жидкости. Еще она может быть следствием нервного потрясения или общего переохлаждения организма.

В целом, периодически возникающая и быстро проходящая икота не опасна для организма, но если она становится мучительной и человек подолгу не может от нее избавиться, тогда это может быть признаком серьезного внутреннего заболевания.

здоровье интересное Биология физиология тело

Abrakadabra

30 окт 2018 в 23:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев