Индустриализация и развитие промышленности Индии в пост-колониальный период

Индустриализация и развитие промышленности Индии в пост-колониальный период

Индия почти век была британской колонией. Этот период истории страны можно рассматривать под разными углами и долго спорить о результатах колониальной эры. Тем не менее Индия обрела независимость в 1947 году, и это сильно сказалось на ее экономике.

Влияние Британии на Индию

Британцам было выгодно иметь неразвитую экономически колонию – дешевое сырье и возможность навязывать им импорт своих товаров. Поэтому к моменту деколонизации индийская экономика все еще оставалась чуть ли не на аграрном этапе развития. Главной целью ее развития стала индустриализация и формирование капиталистической модели.

Индустриализация

В процессе индустриализации страны большую роль сыграло государство. Национальная плановая комиссия разработала программу развития индийской экономики на основе «пятилеток». Эта система сохраняется до сих пор – сейчас Индия выполняет XIII пятилетний план. Однако, в отличие от СССР, индийские плановые задания были директивны и обязательны лишь для государственного сектора, для частного (который в СССР попросту отсутствовал) – рекомендательны. Индустриализация привела к значительному скачку роста темпов развития ВВП – они увеличились с 1,40 % до 3,14%

Частный бизнес

Частный бизнес был разрешен в Индии, но находился под контролем государства – на некоторые виды деятельности требовалась лицензия, а в важнейшие отрасли промышленности и инфраструктуры частные компании инвестировать не могли. И все же проблемы были налицо – госсектор заметно укрепился, а частный, наоборот, переживал сильный упадок. Вкупе с расцветом бюрократии это привело к замедлению развития экономики.

Переход к неолиберальной экономике

В начале 90-х индийское правительство начало заниматься привлечением инвестиций частного сектора и расширение рыночных отношений. Реформы охватили все сферы экономики. Особенностью Индии стало сохранение многоукладности экономики.

Промышленность сегодня

Сегодня промышленность играет большую роль для Индии. Мелкая кустарная сменилась фабрично-заводской. Среднегодовые темпы развития промышленности достигли почти 11%. Доминирующая отрасль – машиностроение (16%), также развиты производство товаров длительного пользования (12,5%) и полуфабрикатов (11%). Индия воссоздала многие отрасли промышленности, но ей еще предстоит завершить реформирование промышленного сектора, отказаться от своих традиций и преодолеть многоукладность.

индия экономика экономика роста промышленность История

Felixstowe

17 мая 2019 в 11:51

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Mark678

17 мая 2019 в 13:43

всегда мечтал съездить в Индию: привлекает культура и менталитет
anna_pavlenko

19 мая 2019 в 20:25

а какие там танцы и кухня!
Hedwig

19 мая 2019 в 23:11

А какие потом ночи в туалете!!
Chubaka

20 мая 2019 в 11:10

И какое чудное утро!
Iluschik

17 мая 2019 в 23:50

фото сумасшедшее!!