Информационное давление, манипулирование сознанием и пропаганда как средства управления массами

Информационное давление, манипулирование сознанием и пропаганда как средства управления массами

Лю­бой из нас – ка­ким бы ис­ку­шен­ным и здра­вомыс­ля­щим че­лове­ком он се­бя ни счи­тал – в лю­бой мо­мент мо­жет ока­зать­ся объ­ек­том и жер­твой про­паган­ды. СМИ ма­нипу­лиру­ют на­ми ежед­невно с по­мощью инс­тру­мен­та­рия, на­ходя­щего­ся вне сфе­ры мо­рали и цен­ностей.

Так начинается книга известного политического аналитика, публициста и доктора исторических наук Валерия Соловья «Абсолютное оружие. Основы психологической войны и медиаманипулирования». В мире двадцать первого века, где на смену ружьям и танкам пришло новое, более опасное оружие - слово, информационное давление, манипулирование сознанием и пропаганда становятся, к сожалению, понятиями актуальными и привычными уху современного человека.

Действительно, столетиями человечество добивалось установления демократического, правового общества, в котором наибольшую человеческую ценность представляет свобода воли, совести, мысли и слова. Чистый, «непромытый» разум, возможность делать собственный выбор - вот, что отбирают у людей манипуляторы.


Статуя Хусейна

Примером, когда общество становилось жертвой информационного давления со стороны властей, можно считать телевизионные новости об уничтожении статуи Саддама Хусейна. 9 апреля 2003 года американские военные, находившиеся в Багдаде, решили снести статую президента Ирака. Посмотреть на это событие собрались и местные жители. Как известно сейчас, изначально лицо Хусейна было покрыто флагом США, однако позже, чтобы общественность не увидела в лице американцев оккупантов, флаг заменили на иракский. Статую, привязанную к машине, закрыли спинами местных детей. Таким образом, в новостях люди увидели, как иракцы собственноручно сбрасывают статую своего «ненавистного» президента. Очевидно, эта постановочная ситуация, транслировавшаяся как реальная, произвела большое впечатление на общественность. Теперь в их глазах Хусейн представлялся действительно ужасным правителем, которого ненавидит сам иракский народ.

Таким образом, американские власти, которым было необходимо добиться поддержки общества в иракской кампании, к сожалению, прибегли к инструменту информационного давления. Люди оказались «одураченными», что, безусловно, не может быть оправданным. Каждый человек имеет право знать о подлинных фактах и формировать собственное мнение на их основе, а искажение информации с корыстными целями - информационное давление всегда преследует именно это - неприемлемо для гражданского общества.


Немецкие карты

Сфабрикованные немецкие карты 30-х годов прошлого столетия оправдывали геополитические планы нацистов, они были в учебниках, журналах и книгах. Сегодня их упоминают и в истории географии, и в истории идеологии. «Наглядная, красивая, "научно" сделанная карта былого расселения народа, утраченных исконных земель и т.д. воздействует на подогретые национальные чувства безотказно».

Если авторитетная личность, заслужившая уважение в сфере, совершенно не связанной с вопросом, на который она высказывает собственную точку зрения, выступает в защиту какого-либо идеологического или политического утверждения, то такую манипуляцию распознать пусть и нелегко, но возможно. Но совершенно нет сомнения, что манипуляция, проявляющаяся в навязывании обществу мнения профессионала, как в примере с картографами, практически всегда поражает сознание народа.


Советские кинотеатры

Известно, что во всех кинотеатрах СССР перед фильмами зрителям показывали киножурнал «Новости дня». В нем, конечно же, рассказывалось об успехах страны, «всенародной поддержке решений партии». Именно из кинохроники граждане узнали, что «жить стало лучше, жить стало веселей». Появился в СССР и термин «болты в томате», который свидетельствует о том, что прежде чем снимать объект в новостях, хроникеры его подкрашивали и ремонтировали, а снимавшихся людей переодевали в приличную одежду. Перед съемками проходили обязательные репетиции мизансцен.



Вмешательство в сознание человека является абсолютным преступлением, так как это нарушает неотъемлемое право личности на свободу мысли и слова. Если для убеждения людей в чем-либо необходимо вмешательство в их головы, корректировка их индивидуального образа мышления, а честный разговор «без жульничества» не приносит желаемого результата, то очень вероятно, что власть находится на ошибочном пути. И тем не менее, лгать вечно невозможно. Авраам Линкольн однажды заметил:

Можно обманывать часть народа все время. Можно обманывать весь народ некоторое время. Но нельзя все время обманывать весь народ.

манипуляторы информация История сми пропаганда

Sinitsina_Anastasiia

8 мар 2019 в 12:58

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
AndreyS

8 мар 2019 в 13:00

интересные факты. жаль, что такое происходит и сегодня
Sinitsina_Anastasiia

8 мар 2019 в 13:06

Согласна. От этого ни одно поколение не застраховано
ValerySolovey

9 мар 2019 в 9:33

:)
Chifffa

9 мар 2019 в 23:59

Очень интересный текст. Пишите ещё !)
Iluschik

10 мар 2019 в 0:50

Жаль, что эти манипуляции никогда не закончатся