Инновационная технология может оставить ангелов без их доли виски и коньяка

Инновационная технология может оставить ангелов без их доли виски и коньяка

Калифорнийская компания Bespoken Spirits объявила о создании революционной технологии ускоренного старения спиртов, которая сможет заменить традиционную выдержку дистиллятов в дубовых бочках.



Согласно подсчетам Bespoken Spirits, новая технология позволит мировой индустрии выдержанных спиртных напитков сэкономить до $20 миллиардов, которые в настоящее время тратятся на закупку дубовых бочек, а также теряются в результате испарения «доли ангелов». Авторы инновационной технологии называют свой метод «sustainable maturation process» и утверждают, что он использует «все те же натуральные элементы», которые меняют вкус спиртных напитков в процессе бочковой выдержки. Однако занимает этот процесс, согласно их утверждениям, «не годы, а считанные дни».



Стартап был поддержан посевным финансированием и собрал $2,6 миллиона от нескольких инвесторов из Кремниевой долины.



Британский журнал Decanter в комментарии к этой новости выразил сомнение, что новый метод станет универсальной заменой длительной бочковой выдержки, так как армия ценителей виски и коньяков, состаренных естественным образом, слишком велика.



Напомним, что мировой рекорд аукционной цены на спиртной напиток принадлежит 60-летнему шотландскому сингл-молту Macallan, бутылка которого в октября 2019 года на лондонских торгах Sotheby’s ушла за 1,5 миллиона фунтов стерлингов.

инновации старение спирт

LudiRosta

11 ноя 2020 в 15:09

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
igorkrylov

11 ноя 2020 в 16:51

Даже не знаю как к этому относиться... Для дешевых сортов, наверное будет неразличимо... А для дорогих сортов, ИМХО, не сработает. Они потому и дорогие, что у них есть история.
MarinaShibaeva

17 ноя 2020 в 22:48

😏