Инопланетный хищник

Инопланетный хищник

Неужели инопланетяне используют сверхмощные фонарики, чтобы привлечь наше внимание? Астрономы думают, есть шанс, что они это делают.

Новая технология

Со времен изобретения радио люди молча слушали звезды, размышляя, не одиноки ли мы во вселенной. Но если разумная инопланетная жизнь существует, инопланетяне могли бы использовать другие виды технологий для общения. Астрономы начинают не только слушать космос, но и смотреть на него в поисках других признаков инопланетной техники: лазерных лучей. В этой статье рассказывается про первый советский лазерный пистолет, но технологии не стоят на месте, и теперь лазеры используется немного по-другому.

BreakthroughListen, самая обширная в истории программа поиска внеземного разума (SETI), объявила, что ее команда начнет искать новые признаки инопланетной технологии, используя систему телескопов с очень высокой энергией радиационной визуализации (VERITAS) в обсерватории Фреда Лоуренса Уиппла в Амадо Аризона

Инопланетный хищник

Почему стоит искать?

«Когда речь заходит о разумной жизни за пределами Земли, мы не знаем, где она существует и как она общается», - сказал в своем заявлении физик-миллиардер, основатель BreakthroughListen, Юрий Мильнер. «Таким образом, наша философия заключается в том, чтобы искать как можно больше мест разными способами. VERITAS еще больше расширяет спектр наших наблюдений».

Используя VERITAS, астрономы начнут сканировать ночное небо на наличие наносекундных вспышек света от ближайших звезд. Подобно маяку для космоса, эти короткие импульсы оптического света затмевают любые близлежащие звезды и могут указывать на способ связи с инопланетянами.

«С добавлением VERITASмы чувствительны к важному новому классу сигналов: быстрым оптическим импульсам», - заявил Эндрю Симон, директор исследовательского центра SETIв Беркли. «Оптическая связь уже использовалась НАСА для передачи изображений высокой четкости на Землю с Луны, поэтому есть основания полагать, что развитая цивилизация может использовать уменьшенную версию этой технологии для межзвездной связи».

Инопланетный хищник

Планета Табби

VERITAS искал такие лазерные импульсы от загадочно тускнеющей звезды Табби после того, как некоторые предположили, что вокруг нее может быть инопланетная мегаструктура, которая вызывает странное затемнение. Если бы самые мощные лазеры на Земле использовались на Звезде Табби и указывали в нашем направлении,VERITASмог бы их обнаружить. Из 1 миллиона звезд в списке целей BreakthroughListen большинство из них в 10-100 раз ближе к Земле, чем звезда Табби, а это означает, что могут быть обнаружены даже более слабые лазерные вспышки от умных пришельцев.

пришельцы инопланетянин технологии космос

victrua

11 авг 2019 в 17:01

Оставить комментарий
Комментарии (1)
anna_pavlenko

12 авг 2019 в 15:21

Необычно, однако...