Иностранные корма для домашних животных попали под запрет

Иностранные корма для домашних животных попали под запрет

Минэкономразвития ввело ограничения на импорт кормов для животных. В образцах из США, Германии, Испании и других стран нашли следы ГМО, запрещенные к использованию на территории России. Есть мнение, что эта мера направлена на поддержание отечественного производителя, но пострадать от нее могут наши любимые питомцы. И вот почему.

Основанием для введения запрета на импорт стали незарегистрированные ГМО-компоненты, содержащиеся в продукции для домашних кормовых животных. Это те виды одомашненных млекопитающих, которые идут на производство продуктов питания: коровы, свиньи, овцы и другие. Россельхознадзор уже запрещал ввоз кормов по причинам наличия ГМО, но пересмотрел свою политику. Раньше под запрет попадали только предприятия, использовавшие зарегистрированные ГМ-компоненты. Теперь же корма нельзя ввозить из страны, на территории которой стоит предприятие.

В российском законодательстве нет разделения на кормовых и некормовых животных, поэтому под удар попадают домашние питомцы. Речь идет о животных, которым необходимо особенное питание по показателям здоровья. В России корма производят две транснациональные компании: Mars (бренды Royal Canin, Perfect Fit, Whiskas, Sheba, KiteKat, Pedigree, Cesar, Chappi) и Nestle (Pro Plan, Pro Plan Veterinary Diets, Purina One, Friskies, Felix). Это продукция масс-маркета, с которым знакомы большинство хозяев животных.

В стране практически полностью отсутствует производство профессиональных кормов: диетических, диабетических, профилактических и лечебных. А от них может зависеть жизнь домашнего любимца. Небольшое количество предприятий, ориентированных на производство подобного питания все-таки есть, но они работают на сырье, поставляемом из стран Европы.

Исчезнут ли корма из российских магазинов?

Запрещенные - да. Ритейлеры зоотоваров закупают корма как правило на несколько месяцев вперед - до полугода. На некоторое время запасов хватить, но хозяевам домашних животных нужно искать альтернативы у других стран-производителей. Россия заводит профессиональные корма из Франции, Грузии, Италии, Великобритании, Венгрии, Азербайджана.

Подорожают ли корма?

Зоомагазины получают две трети выручки, продавая иностранные профессиональные корма для животных. С сокращением ассортимента возрастет и цена оставшихся позиций. Более того, возрастет цена обычных кормов, потому что ритейлерам необходимо компенсировать дыру в прибыли.

Эти новости звучат пугающе. Возможно, те, кто собирался заводить кошку или собаку теперь десять раз подумают, прежде чем это сделать. Потому что стоимость содержания наших пушистых друзей увеличивается. Но от этого мы не станем любить их меньше, ведь они дарят нам тепло, преданность и искреннюю любовь.

Животные корма Россия запрет

VeraChe

2 июн 2021 в 20:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев