Интересные факты о Чемпионате мира по футболу 2018

Что сделало Чемпионат мира по футболу 2018 особенным?

Месячный футбольный карнавал завершился 15 июля, когда Франция обыграла Хорватию со счетом 4-2. Этот чемпионат мира был отмечен голами в последнюю минуту, напряженными результатами, непредвиденными огорчениями. Такие страны, как Испания, Бразилия, Германия вернулись домой раньше, чем ожидалось, и это только добавило больше остроты драме.

На ЧМ-2018 было побито много рекордов, создано много новых. Через каждые четыре года Кубок мира предоставляет сцену для крупнейших звезд мирового футбола, чтобы запечатлеть свое имя в истории.

Повышение количества пенальти

ФИФА представила Видеопомощника арбитра (VAR) впервые в 2018 году на чемпионате мира по футболу. Благодаря VAR было присуждено рекордное количество штрафов - 29. Из 29 разыгранных пенальти 22 были конвертированы в голы.

Рекордное количество зрителей

Чемпионату мира-2018 в России стал самым притягательным. Официальные видео FIFA собрали более 1,25 миллиарда просмотров во время Чемпионата мира, а также 4 миллиона новых подписчиков на YouTube-канал FIFA. Официальная заявка ФИФА на турнир стала спортивной заявкой номер один в более чем 128 странах.

Официальный сайт FIFA был самым посещаемым спортивным сайтом в период Чемпионата мира. Аккаунты в социальных сетях FIFA собрали более 580 миллионов пользователей, а количество подписчиков увеличилось до 128 миллионов.

Поздние голы

На ЧМ-2018 многие игры длились дольше, чем люди ожидали. Аутсайдеры вроде России, Швеции, Хорватии удивили всех. Более 23 голов было забито после 90-минутной отметки. Это больше, чем последние три издания вместе взятые.

Количество таких голов почти удвоилось по сравнению с чемпионатом мира 2014 года.

Футбол – это напряженная игра, и эти поздние голы только сделали ее более непредсказуемой и зрелищной.

Не пропустите Чемпионат мира 2022 года в Катаре!