"Ирония судьбы" в Новый год

"Ирония судьбы" в Новый год

1 января нового 2020 года кинофильму "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" исполнится 44 года.

Как снимали?

Изначально "Ирония судьбы" - это не сценарий к кинофильму, а пьеса под названием "С лёгким паром! Или Однажды в новогоднюю ночь..."

По сюжету пьесы мужчина из бани направился на годовщину свадьбы к друзьям, где хапнул лишнего. Над ним решили подшутить и уложили его в купе поезда с веником, портфелем и 15-тью копейками в кармане. Поезд следовал до Киева.

В театральной постановке сюжет претерпел некоторые изменения. Героя пересадили с поезда в самолёт (иначе он успел бы протрезветь по пути до Киева), а событие - годовщину свадьбы - изменили на Новый год. Как-то повесомее торжество для таких приключений.

Зима - летом!

На "Мосфильме", где проходили съёмки, квартиру Нади и Жени снимали в одних декорациях, лишь переставляя мебель и перекладывая вещи. Также на киностудии была собрана баня из стеклянных блоков.

Улица Третья Строителей действительно существовала в Москве, только в 1963 году её переименовали в улицу Марии Ульяновой.

Фильм начали снимать в марте, когда снег уже таял. А закончили в разгар лета! Поэтому ни о каком настоящем снеге и речи быть не могло. Для зимней обстановки использовали аптечную вату, пенопласт, меловую крошку и даже кусочки обычной бумаги, которую раздували ветродуи, тем самым имитируя вьюгу.

На съёмки в то время было потрачено 372 тысячи рублей.

"Ирония судьбы" в Новый год

Главные роли.

На роль Нади пробовали Людмилу Гурченко, Ольгу Волкову, Светлану Немоляеву, Валентину Талызину. Но результат не понравился режиссёру. Тогда из Варшавы пригласили Барбару Брыльских. Актриса говорила с сильнейшим акцентом, поэтому её озвучивала Валентина Талызина, а пела Алла Пугачева.

Когда Барбара получила государственную премию за роль Нади, Талызина сильно обиделась. Ссора продолжалась много лет.

Роль Ипполита должен был играть Олег Басилашвили. С ним было снято даже несколько сцен. Но по семейным обстоятельствам актёр не смог продолжить съёмки, и Ипполитом стал Юрий Яковлев. В сцене, когда Лукашин выбрасывает из окна фото соперника, Надя поднимает изображение именно Басилашвили.

Кстати, ставшие крылатыми фразы "тепленькая пошла" и "какая гадость ваша заливная рыба!" - это чистая импровизация Яковлева, в сценарии этих фраз не было. И не потому, что Яковлев шутил в кадре, он просто не до конца знал свой текст.

"Ирония судьбы" в Новый год

Ошеломительный успех!

1 января 1976 года в день премьеры фильм посмотрели 100 миллионов человек! Первая телеграмма с отзывом пришла Рязанову через три минуты после окончания фильма! Позже "Мосфильм" был завален письмами с просьбами повторить кинофильм.

Однако любимой новогодней комедией он стал не сразу. В праздник "Иронию судьбы" показывали лишь в 1976, 1979, 1983, 1989 и 1991 годах.

И последний интересный факт.В начале фильма, в титрах, есть опечатка - в слове "исключительно" пропущена буква Л.


Подарите Новый год!

новый год фильмы Кино праздник традиции

margo2019

29 дек 2019 в 21:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев