Исчезают ли печатные СМИ?

Исчезают ли печатные СМИ?

XXI век – век больших скоростей и высоких нагрузок. Бурное развитие информационных технологий оказывает влияние на все грани жизни общества. Прогресс не мог не затронуть СМИ, которые формировались и претерпевали изменения вместе с динамично развивающимся миром.

Первые хранители информации

В древности между производством информации и ее потреблением проходили месяцы, а порой годы. Папирус, берестяные грамоты, глиняные дощечки – первые хранители бесценных сведений, дошедших до нас спустя тысячелетия.

Есть мнение, что первой в мире печатной газетой стал «Цзинь бао» («Столичный вестник»), вышедший в Китае в VIII. Вырезанные на доске иероглифы заливали краской и отпечатывали единичные экземпляры, что требовало много усилий и времени.

Исчезают ли печатные СМИ?

Ежедневный рупор новостей

Революция в области печатного дела произошла в конце 15 века, когда Иоанн Гуттенберг напечатал первую книгу. С тех пор книги и газеты заполонили информационное пространство, пресса стала ежедневным рупором новостей. По улицам бегали мальчишки - газетчики, выкрикивая броские заголовки. Свежая газета была непременным атрибутом утреннего кофе английского джентльмена, французского буржуа и русского купца. Она могла прославить или подвергнуть остракизму, ее слову безгранично доверяли.



Следующей судьбоносной вехой стали 50-е годы в США – создание компьютерной сети. Инструмент, созданный для американских спецслужб, со временем захватил весь мир

Исчезают ли печатные СМИ?

Сегодня все больше потребителей информации, в соответствии с требованиями времени, следят за новостями онлайн. Поэтому все чаще слышны разговоры о скорой кончине печатной прессы.

У газет, напечатанных на бумаге, нет никакого будущего, поэтому они пропадут уже в ближайшие годы

– считает медийный магнат Руперт Мердок, основатель и бессменный владелец крупнейшего мирового медиахолдинга «News Corporation», в который входят сотни газет и журналов, телевизионных станций, сетей и киностудий по всему миру. А ведь он начинал свой издательский бизнес с малотиражной австралийской газеты и в 90-е годы был одним из ярых противников развития электронных СМИ.

Когда умрут газеты?

Журналист Андрей Мирошниченко в своей апокалиптической книге «Когда умрут газеты?» позволил себе назвать дату «смерти» печатных изданий: 28 декабря 2037 года в 16:00 – «тогда и исчезнет последнее газетное поколение».

Теория Мирошниченко кажется абсурдной. Несомненно, технологический прогресс и Интернет вытесняют бумажные СМИ, однако невозможно представить, что они исчезнут бесследно. Старшее поколение по-прежнему нежно привязано к газетам и журналам, которые можно подержать в руках.

Исчезают ли печатные СМИ?

Пресса, радио и газеты

Кроме того, у печатной прессы сохраняются географические ареалы, где она по-прежнему конкурирует лишь с радио и телевидением. Так, например, на Кубе, как и во многих развивающихся странах, где официально мобильная связь появилась лишь в 2008 году, а интернет до сих пор раздают в аэропортах, гостиницах и других общественных точках доступа по карточкам, основные каналы коммуникации – радио и газеты.

Исчезают ли печатные СМИ?
Исчезают ли печатные СМИ?

Вспомним культовый советский фильм «Москва слезам не верит».

Со временем ТВ перевернет жизнь всего человечества. Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет, одно сплошное телевидение

К счастью, предсказание телеоператора Рудольфа не сбылось. Театры и кино процветают, литература тиражируется, а выпуск газет в США, например, по данным FOX News, увеличился на 10%.

Так почему же российские печатные издания постепенно исчезают из нашей повседневной жизни? Совсем недавно СМИ представляли собой не только источник новостей, но и воспитывали, обогащали, вызывали сильнейшие эмоции, образовывали и развивали миллионы наших соотечественников.

Исчезают ли печатные СМИ?

Всего лишь тридцать лет назад для того, чтобы оформить подписку на журналы, нужно было выстоять длинную очередь на почте. Интеллектуалы выписывали до десятка газет и толстых журналов, в которых публиковались новые романы, порой запрещенные цензурой, (вспомним знаменитый «Новый мир» Твардовского, «Знамя», «Москва»).


Они зачитывались романами «Дети Арбата» и «Тяжелый песок» Анатолия Рыбакова, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, «Ночевала тучка золотая» Анатолия Приставкина, «А зори здесь тихие» Анатолия Васильева – романами, взорвавшими рутину и сознание миллионов людей. Их читали ночами, передавали из рук в руки и с нетерпением ждали следующего номера ежемесячного журнала.

«Что написано пером – не вырубишь топором»: будучи напечатанным, слово становилось бессмертным. Вспоминается булгаковское «Рукописи не горят».

Сейчас все эти издания, которые можно найти лишь в киосках, стали атрибутом «литературных гурманов» и специалистов в разных сферах (например, «Наука и жизнь», «Техника молодежи», «Авиация и космонавтика»).

На другом полюсе – так называемая «желтая пресса» –глашатай скандалов и манипулятор общественным мнением. И такая пресса имеет право на существование. Она как воздух необходима представителям шоу-бизнеса и всевозможным селебрити, которым пиар необходим для поддержания имиджа и интереса аудитории к собственной персоне.



Между тем сегодня из-за экономии многие дорогие печатные издания, в первую очередь – глянцевые, отказываются от своих бумажных версий и целиком переходят в цифровой формат, однако у абсолютного большинства СМИ благополучно сосуществуют обе версии, имеющие разные аудитории.

Исчезают ли печатные СМИ?

Исходя из нескольких факторов: постоянного совершенствования технологий, которые никогда не стоят на месте, экономической целесообразности и возросших темпов повседневной жизни можно предположить, что в обозримом будущем печатные СМИ уступят место электронным носителям, более удобным, наглядным, компактным и ставшими столь привычными молодому поколению.



Однако это ни в коей мере не означает исчезновения печатных изданий. Вероятнее всего, они перейдут в другое качество, возможно, более элитарное, дорогое в полиграфическом исполнении, а в географически отдаленных районах с ограниченным доступом к Интернету останутся главным, если не единственным источником информации.

сми журналистика Журналы газеты интернет

Sofia_sergieva

21 апр 2019 в 11:43

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (7)
diplomat

21 апр 2019 в 11:49

Молодец, Софья, мне нравится ход Ваших мыслей.
Sofia_sergieva

21 апр 2019 в 11:51

Благодарю Вас
anna_pavlenko

21 апр 2019 в 15:13

В России печатные СМИ деградируют, в той же Европе все так же авторитетны и популярны
Arhan1982

22 апр 2019 в 16:18

У них просто есть альтернативы в интернете
Elgiza_Burit_9

21 апр 2019 в 17:23

Все форматы хороши,во всём есть свои плюсы.
Sofia_sergieva

21 апр 2019 в 17:36

Согласна
Iluschik

23 апр 2019 в 15:38

Да, процесс не обратимый. Лично я считаю это положительным трендом