Искусственное дыхание

Искусственное дыхание

Известно, что если долго находиться в герметичном помещении, то можно задохнуться, поскольку в процессе дыхания количество кислорода в воздухе уменьшается, а углекислого газа — увеличивается. 

Однако вопреки распространенному мнению человек выдыхает не чистый углекислый газ, а смесь газов, в которой содержится 16–17% кислорода и около 4% углекислоты. (Для сравнения: атмосферный воздух, на 21% состоящий из кислорода, содержит ничтожную долю углекислоты — 0,04%.) 

Этого кислорода достаточно, чтобы при помощи искусственного дыхания — изо рта в рот или изо рта в нос — вернуть человека к жизни. Вместе с тем повышенное содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе стимулирует центры головного мозга, ответственные за работу дыхательного механизма. Такую стимуляцию иногда приходится проводить долго, до полутора часов. И еще, при проведении искусственной вентиляции легких нужно следить, чтобы у пострадавшего не прекратилось сердцебиение, периодически прощупывая у него пульс.

 Если пульс отсутствует , то, вероятно, одним искусственным дыханием спасти человека не удастся: следует одновременно проводить непрямой массаж сердца.

здоровье кислород интересное Биология человек

Chifffa

2 янв 2019 в 20:07

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев