Искусственный интеллект как 4 тип жизни

Искусственный интеллект как 4 тип жизни

Искусственный интеллект, как ни крути, бомба замедленного действия. Люди делятся на два лагеря. Первые, как Сергей Брин и Ларри Пейдж из Google, уверены, что общий искусственный интеллект (general AI) чистое добро; вторые, как Стивен Хокинг, относятся к нему как минимум с опаской.
Однажды научившись учиться, машина выйдет из-под контроля, потому что будет делать это несравнимо быстрее человека, и мы тупо станем устаревшим видом эволюционно. Главное, что искусственный интеллект будет считать своей мотивацией. Если его цель- счастье человека, то хорошо, а если цели у него свои, с нами несоизмеримые, он сможет уничтожить нас в любой момент, как вы уничтожаете мешающий вам муравейник на даче. 
Существует четыре типа жизни. Первый - это, условно, бактерии, которые не могут влиять на свои внешний вид, поведение и функцию. Второй - человек. У нас запрограммированные тела, но мы можем менять свой софт, выбирая, что именно сейчас инсталлировать: английский язык, французский или химию, то есть улучшаться в течение жизни. При этом мы не самые проворные или сильные, а мозг у слона, например, больше, но мы быстро учимся и по-другому воспринимаем информацию. Для слонов мы - как раз разновидность искусственного интеллекта, который уже уничтожил 90% флоры и фауны на планете. 
Третий тип - general AI, который может менять и «железо», и его содержание, причем делать это моментально. Это супермозг и множество рук-сенсоров. Как ни странно, сейчас мы выполняем роль этих сенсоров, отдавая данные о себе в Google, Facebook и Apple. Одни из самых прогрессивных разработок ведет подразделение DeepMind в Google, поскольку он имеет огромные, несопоставимые ни с кем массивы информации и лучших в мире специалистов. То есть все мы прямо и косвенно помогаем создавать искусственный интеллект. Четвертая форма жизни - чистая энергия, пока человеческому мозгу сложно представить, что это.

искусственный интеллект технологии Будущее

victrua

15 дек 2018 в 12:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

5 ноя 2020 в 9:34

Куда мы катимся?