Искусство на грани фола

Искусство на грани фола

В Москве на ВДНХ показывают расчлененку и берут за это деньги. А что так можно было?

Выставка «Миры тела» немецкого анатома Гюнтера фон Хагенса открылась в столице и вызвала открытое противоречие общественности. Впрочем, ничего необычного не произошло. Во всех странах, где бы не появлялся «скульптор» и его экспонаты, разгорался пожар скандала.

Человеческое тело подобно космосу. Оно является предметом научного интереса, но вместе с тем сакрализовано этическими, эстетическими нормами и представителями религии. Все, что выводит телесную оболочку за рамки привычных представлений, становится триггером к общественному порицанию. И одновременно с ним вызывает интерес и даже ажиотаж.

Что сделал фон Хагенс?

В 1970-х году анатом изобрел методику, которая позволяет сохранить ткани умерших людей. Потом он приобрел тела умерших людей, которые завещали себя науке, снял с них кожу и применил свой метод мумификации. Звучит жутко, но искусство требует жертв. В данном случае в жертву была принесена этика.

Источником вдохновения для стал основоположник современного западного искусства Йозеф Бойс. Шокирующий общественность «мистик» сместил привычные представления, чем спровоцировал творцов исследовать рамки дозволенного. Поэтому не стоит удивляться почему фон Хагенс использовал столь необычный материал для своих экспонатов.

Человеческие тела, представленные на выставке, занимаются привычными всем делами: играют в футбол, выступают в балете, занимаются любовью. Зритель видит механику движений и напряжение мышц. Красотой и совершенством движения можно насладиться. А можно пойти и объявить свой общественный протест, возмутившись смелостью автора и осознав ограниченность своего восприятия.

Что не нравится российским гражданам?

Первый показ фон Хагенс устроил в Токио 15 лет назад, а потом началось мировое турне. До России выставка добралась только сейчас. И это удивительно. В 90-е страна после советского госрегулирования всего контента была готова к новому и испытывала культурный голод. Сейчас же государство культивирует традиционные ценности и искусственно сужает границы восприятия. Для многих подобный шок-контент становится недопустимым и возмутительным. Деятели РПЦ, представители консервативных СМИ делают из создателей анатомического театра преступников, которые покусились на святое. И даже угрожают им Уголовным кодексом – например, статьей «Надругательство над телами умерших». Защитники морали хотят защитить граждан и в первую очередь детей от открытой демонстрации трупов.

Отдельное возмущение вызвало место проведения. По мнению недовольных, ВДНХ должно демонстрировать реальные достижения, а не сомнительный суррогат современного искусства. Все эти громкие заявления не мешают интересующимся выстраиваться в километровые очереди за билетами и с интересом рассматривать тела, лишенные кожи.

И еще один факт. СССР выставило мумифицированное тело в Мавзолее еще до того, как это стало модным. Конечно, у этого перфоманса тоже есть свои последователи и противники. Но общественный резонанс не привел к закрытию культового места. А последние десятилетия активисты вообще на эту тему стараются помалкивать. Видимо, есть какая-то разница. Чувствуете ее?

С любовью, Варвара.

искусство ВДНХ мавзолей

barbara

25 мар 2021 в 0:45

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)

25 мар 2021 в 2:15

Комментарий удалён
Elgiza_Burit_9

25 мар 2021 в 2:33

Мавзолей будет превращён в Государственный музей. Рано или поздно, это произойдёт. Вопреки слухам, сеемым некоторыми псевдожурналистами, мы не предлагаем его сносить. Как они сами любят ссылаться на то, что он "является объектом Юнеско", так с этим никто не собирается спорить. Если кому-то очень хочется любоваться последователями кровавого Марата и иных основоположников общемирового красного террора, так пусть разместят у себя дома их бюстики и молятся на них. Однако труп не должен олицетворять современную Россию, вопреки желаниям левых активистов. В России множество достойных символов и знаковых личностей, которые заслуживают чествования и больше подходят на роль представительства страны, в качестве того, чтобы иначе её можно было охарактеризовывать в общемировом смысле. Так что пусть наши оппоненты отходят в сторону и прекратят танцы с бубнами около мумий: будущее они давно потеряли. А молчание наших соратников не вечно. Это просто временная публичная стратегия, дабы палки в колёса не вставляли. Однако, как-бы кому ни хотелось, нас больше, чем им кажется!!!
San4ozzz

28 мар 2021 в 13:12

Ленин в наших сердцах