Искусство рассуждать – это искусство обманывать самого себя[2часть]

Искусство рассуждать – это искусство обманывать самого себя[2часть]

Техника проникновения на охраняемый объект без использования отмычек. Проникнуть на фирму, пускай у двери стоит хоть десяток охранников, зачастую проще простого. Предъявляем паспорт, говорим: кто мы такие и к кому идем. При чем, названное имя не обязательно должно совпадать с именем в паспорте. Объяс няем: тот, к кому мы идем, знает нас под сетевым псевдонимом. Охранник звонит указанному лицу и сообщает, что его хочет видеть такая то личность. Получив "добро" (а "добро" очень часто дается без уточнения подробностей), охранник дает мошеннику "зеленый свет". Разумеется, злоумышленнику вовсе не обязательно быть сетевым другом одного из сотрудников. Достаточно лишь знать имена его зна комых, выяснить которые не составит никакого труда. (Особенно, если сотрудник злоупотребляет ICQ или Интернет – форумами). На первый взгляд, знание паспортных данных позволяет без труда найти злоу мышленника. Это так, но не стоит обольщаться – доказать его причастность к гра мотно спланированной атаке будет очень непросто! Ведь не компьютер же будет выносить в кармане злоумышленник! Вероятнее всего, он постарается подсмотреть набираемый пароль или, обнаружив в пустующем кабинете включенный компью тер, занесет туда шпиона. Для предотвращения подобных инцидентов следует сопровождать всех посто! ронних лиц от самого входа до места назначения, не позволяя им самостоятельно бро! дить по помещению. 

СПАМ и все что с ним связано 
​​​​​​​
Массовая рассылка – идеальное средство для поиска простаков. А чужая глу пость – отличное средство наживы. В последнее время в сети стало появляться все больше и больше предложений о вложении своих денег в акции. Поразительно, но урок, преподнесенный МММ, так ничему и не научил. Многие по прежнему обра щают внимание лишь на рост котировок, совершенно не интересуясь источником прибыли. А источник то прост! Фирма, выкинув на биржу акции, через некоторое время сама же скупает их по завышенной цене, чем и привлекает к себе клиентов. Вложения же клиентов идут на очередную закупку акций… Так происходит до тех пор, пока приток клиентов не начинает мельчать, после чего фирма ликвидируется и все акционеры остаются с носом. Про всевозможные финансовые пирамиды и предложения о заработке огром ных куч денег в кратчайшие сроки не стоит и говорить. Если вовремя продав акции, вы еще можете хоть что то заполучить, то "сетевой заработок" просто откровенная дуриловка, не приносящаяся никакого дохода вообще. Поскольку, это печальное обстоятельство наконец то стало доходить до любителей халявы, интерес к супер бизнесу начал мало помалу ослабевать. Не нужно быть ясновидцем, чтобы пред сказать скорого появления сообщений, предлагающих небольшой заработок. На фо не остальных это будет выглядеть весьма убедительно, но, тем не менее, останется той же самой ложью. Кстати, ни в коем случае не клюйте на объявления о продаже дорогих вещей, пу! скай по сильно заниженной цене, т.к. этот трюк широко используется мошенниками для поиска богатых людей со всеми вытекающими отсюда последствиями (в луч шем случае просто ограбят, а в худшем же…). Вообще, лучше игнорируйте массовую рассылку, и не отвечайте ни на какие спа! мерские сообщения. По настоящему хорошие товары и способы заработка никогда не рекламируются таким дешевым способом.

Шантаж 

Если попытки получить требуемое путем обмана ни к чему не приведут, то злоумышленник может отважиться на прямой шантаж сотрудников фирмы. Ста тистика показывает, что угроза физической расправы встречается довольно ред ко, а если и встречается, то в подавляющем большинстве случаев лишь угрозой и остается. На первом месте лидируют обещания рассказать ревнивому мужу (жене) о су пружеской измене – не важно имела ли она место в действительности или нет. Для этого вовсе не обязательно устанавливать скрытые камеры или заниматься фото монтажом – достаточно быть хорошим рассказчиком, умеющим убедить собесед ника. Опасаясь за распад семьи, многие из нас идут на мелкие (с нашей точки зре ния) должностные преступления, оборачивающиеся, тем не менее, значительными убытками для фирмы. Второе место занимают угрозы убедить сына (дочь) в том, что вы не настоя щие родители. Поскольку в подростковом возрасте между детьми и родителями ча сто случаются серьезные конфликты, вероятность того, что ребенок поверит посто роннему дяде, чем и нанесет себе тяжелую душевную травму, отнюдь не нулевая! Способ борьбы с такими шантажистами только один – полное взаимное дове! рие между членами семьи. Руководители фирм должны осознавать, что семейное благополучие сотрудников – залог их, руководителей, безопасности. В любом случае никогда не идите на поводу у шантажиста. Этим вы лишь глуб же затягиваете себя в его сети. Напротив, проявив безразличие, вы обезоруживаете мошенника, обессмысливая тем самым шантаж и заставляя его искать другие пути. Кстати, достаточно широко распространенный способ имитации шантажа для проверки моральной устойчивости сотрудников юридически незаконен. И "по допытный" сотрудник имеет полные основания для подачи иска за нанесенный ему моральный ущерб. 

Игра на чувствах 

Поскольку шантаж – дело наказуемое, злоумышленники по возможности ис пользуют более законные пути. Например, покорив сердце некоторой сотрудницы, мошенник в один прекрасный день может заявить, что он де проигрался в карты и теперь вынужден долгие годы отрабатывать долг батраком в Казахстане. Правда, есть один вариант… если его пассия скопирует такие то конфиденциальные доку менты, он сумеет их продать, тогда никуда уезжать не потребуется и любовный ро ман продолжится… Впрочем, не обязательно играть именно на любви. Ничуть не хуже толкает на преступление алчность, желание отомстить руководству или по пытка самоутвердиться. Множество подобных авантюр совершаются по ICQ, что чрезвычайно ослож няет поиски злоумышленника. Поэтому, администраторам настоятельно рекомен дуется запретить пользоваться ICQ всему персоналу или, на худой конец, хотя бы контролировать содержимое разговоров. (Безнравственно, конечно, но что подела ешь). Разумеется не стоит забывать и об электронной почте. А еще лучше не прини! мать на ответственные должности романтических или психологически неуравнове! шенных лиц, даже если они хорошие специалисты.

Заключение 

Разговор о секретах социальной инженерии можно продолжать бесконечно, но это все равно не защитит вас от злоумышленников и мошенников всех мастей. Среди них нередко попадаются весьма талантливые люди, проворачивающие на редкость изощренные комбинации, перед которым снял бы шляпу и сам Остап Бендер. Поэтому типовых противодействий социальным инженерам не существует и не может существовать! Каждая ситуация требует индивидуального подхода и всестороннего рассмотрения. Единственная рекомендация – не допускайте бардака ни у себя дома, ни на работе. Расхлябанность, отсутствие дисциплины, халатность – вот главные дыры в системе безопасности, не компенсируемые ни какими, даже 1024 битными си стемами шифрования. Помните, что скупой платит дважды. Экономия на соб ственной безопасности до добра еще никого не доводила.

Искусство рассуждать – это искусство обманывать самого себя анализ рассуждение аналитическое мышление просвещение

jewes

11 окт 2018 в 23:44

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев