Использование принципа гравитации в средневековье при родах.

Использование принципа гравитации в средневековье при родах.

Роды в средние века сравнивали с самыми опасными эпидемиями:выживали далеко не все женщины. В средние века существовала грустная традиция - заказывать живописцам портрет своей беременной жены, ибо гарантии благополучного разрешения от бремени не было, а так хоть память останется. Есть версия, что беременная дама с "Портрета четы Арнольфини" Яна ван Эйка также не перенесла роды.

Идею родов в положении лежа на спине относят к французскому королю Людовику XIV, пожелавшему наблюдать как появляется на свет ребенок от одной из придворных фрейлин. Его Величество стоял за шторой и наблюдал как женщину уложили на спину.

Большинство европеек тогда рожали детей на специально сконструированном кресле с большим отверстием в сидении или на коленях у повитухи.

Использование принципа гравитации в средневековье при родах.

Другой традиционной позой были роды стоя или сидя на корточках, чтобы ребенку помогала сила тяжести. Но в XVII веке были изобретены акушерские щипцы, которые заменяли гравитацию. Кстати, во многих странах от щипцов отказались, так как слишком велик риск причинения травмы и матери и ребенку. Были и специальные гамаки для родов. И система веревок, снижающих нагрузки на ноги и поддерживающих мать.
Тридцатилетнее медицинское исследование в США показало, что роды лежа на спине неудобны ни матери, ни ребенку – удобны только врачу.



Так что нам очень повезло,что мы живём в наше время,когда медицина ещё не на высшем уровне эффективности,но хотя бы готова обеспечить безопасность этого естественного процесса.



В статье использованы материалы с сайта https://vk.com/history_porn

исторические факты роды

seregenka79

1 мар 2019 в 8:25

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев