Испытывают ли насекомые боль?

Испытывают ли насекомые боль?

Если кратко, то да, насекомые чувствуют боль. 

А если не кратко, то вопрос сложный и не терпит радикального упрощения. 

1) «чувстовать боль» — человеческая категория. Она не есть автоматическая реакция на стимул — она — продукт сознания.  Потому вопрос изначально некорректен, в такой формулировке — нет конечно. Стоит переформулировать вопрос: страдают ли насекомые. 
Ведь есть люди которые испытывают боль и не испытывают при этом страданий (те они сломают руку и им не будет плохо), а есть люди которые испытывают воображаемые боли и от этого страдают без прямых физических причин на то совсем, это уже фантомные боли. Т.е. если боль можно себе выдумать, конечно же она производная от сознания и с ним неразрывно связана.

2) Есть ли у них что-то похожее на боль — конечно, у них есть реакции на внешние раздражители, они есть даже у растений. Но неясно, страдают ли они от этого. Например: давление на ноги после повреждения у них не изменяется, т.е. они не могут хромать; после некритичных повреждений у них не ослабится половое поведение. 
При этом мы не можем утверждать, что эти реакции вызывают какие-то негативные эмоции у них, все же у них нет ни категории «эмоции», ни категории «негативные».

3) Эти реакции вызываются другим типом нервных клеток — их ноцицепторы называются class IV multidendritic neuron как в своей работе пишет Dr. Hwang, изучавший такие клетки у дрозофил. В ней он показывает, что активация таких клеток приводит к "rolling behaviour" – откатыванию и предполагает, что они возникли как реакция на паразитов. Сказать, что это и есть боль, совсем нельзя. Например, они же активируются если на них посветить ярким синим светом.

Если очень коротко — чтобы испытывать боль, надо испытывать эмоции. Судя по всему в нашем общем понимании эмоций у насекомых нет, а значит нет и боли. 

Extraordinary claims (as such) как говорится require extraordinary evidence, которого пока нет. 

Умеют ли они реагировать на внешние раздражители — конечно да, но этого недостаточно чтобы говорить что у них есть боль и страдания.

боль насекомые

Vassa

17 дек 2018 в 13:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Andrea

17 дек 2018 в 17:32

Интересная статья. никогда раньше не встречала подобных подходов к этому вопросу. Спасибо!
anna_pavlenko

23 июл 2019 в 14:31

Каждое живое существо чувствует боль.