История героического кота на службе в Королевском флоте Британии

История героического кота на службе в Королевском флоте Британии

В марте 1948 года,17-летний младший матрос Джордж Хикинботтом служащий на военном шлюпе "Аметист" в верфях Гонконга подобрал черно-белого кота. Кот получил прозвище Саймон и "заступил на службу" на флот. 

Он отлично очистил от крыс нижние палубы корабля и любил спать в фуражке капитана. Моряки любили Саймона и считали его талисманом военного корабля.

Но, настоящим героем Саймон показал себя в конце 1948 года, во время "инцидента на реке Янцзы". Китайские коммунисты обстреляли британский корабль. Капитан погиб, а кот Саймон обгорел и был ранен шрапнелью. 

Тяжело раненный кот выполз на палубу. Моряки увидели его и срочно доставили в корабельный лазарет. В лазарете выжившие после обстрела медики оказали ему первую помощь. Ожоги обработали, а из тела извлекли четыре шрапнельных пули. Мало кто думал, что он сможет протянуть хотя бы до утра. Однако кот выжил и даже вернулся к своим обязанностям.

Он наведывался и в корабельный лазарет. При виде кота даже совсем молодые матросы понимали, что ранение — не повод падать духом.

Известность к Саймону пришла сразу после возвращения корабля с реки. О нём писали в новостях не только в Британии, но и по всему миру. Он был награждён медалью Марии Дикин(« Крестом Виктории для животных»); медалью Синего креста, медалью за поход «Аметиста», и даже получил необычное звание «Кот — отличник морской службы». Саймону приходило так много писем, что офицера «Аметиста», которому было поручено отвечать на эти письма, пришлось освободить от всех прочих обязанностей. Саймона принимали с почётом в каждом порту, в котором «Аметист» останавливался по дороге домой, но особо радушный приём ему устроили в ноябре, когда корабль вернулся в Плимут.

Саймон скончался 28 ноября 1949 года. Сотни людей, включая всю команду корабля Его Величества «Аметист», присутствовали на похоронах Саймона в Илфорде, в восточном Лондоне.

На его надгробном камне высечена надпись:
В
ПАМЯТЬ О
«САЙМОНЕ»
СЛУЖИВШЕМ
НА КОРАБЛЕ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА «АМЕТИСТ»
С МАЯ 1948 ПО НОЯБРЬ 1949,
НАГРАЖДЁННОМ МЕДАЛЬЮ МАРИИ ДИКИН
В АВГУСТЕ 1949,
УМЕРШЕМ 28 НОЯБРЯ 1949.
ВО ВРЕМЯ ИНЦИДЕНТА НА РЕКЕ ЯНЦЗЫ
ОН ДЕРЖАЛСЯ НА ВЫСОТЕ

Животные История

ArtyomBodrov

30 окт 2018 в 11:55

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев