История МГИМО

История МГИМО

Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО) - один из старейших университетов России по подготовке специалистов международного профиляпо 18 направлениям:

  • международные отношения,
  • зарубежное регионоведение,
  • экономика, юриспруденция,
  • журналистика,
  • политология,
  • реклама и связи с общественностью,
  • социология,
  • менеджмент,
  • торговое дело,
  • экология и природопользование,
  • государственное и муниципальное управление,
  • финансы и кредит,
  • лингвистика,
  • педагогическое образование,
  • психология,
  • управление персоналом,
  • бизнес-информатика.

Как же все таки происходило становление одного из ведущих российских вузов?

История МГИМО

Открытие

1944 год

Когда 14 октября 1944 года Совнарком преобразовал Международный факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в самостоятельный институт, никто и не мог подумать, что из первых набранных 200 человек через 75 лет там будет учиться около 7200 студентов.


Позже с 1946 года зарубежные студенты стали приезжать на стажировку в МГИМО. Тогда существовало всего три факультета: международный, экономический и правовой.


Через восемь лет открыли восточное отделение, а еще через четыре года к МГИМО присоединился Институт внешней торговли МВТ СССР. В результате экономический факультет заметно расширился, усилия направили на подготовку специалистов для внешней торговли и внешнеэкономической деятельности.


И только спустя 25 лет после открытия (в 1969 году) были созданы Международно-правовой факультет и факультет Международной журналистики.


Так как являюсь студенткой 2 курса МГИМО, то могу смело заявить, Вам, дорогие читатели, что факультет Международной журналистики каждый день дарит студентам много полезных знаний и навыков.На базе факультета раз в квартал выходит электронный научный журнал «Международные коммуникации». Его тематика затрагивает проблемы журналистики, связей с общественностью, русского языка и литературы, культурологии и социологии в России и за рубежом. Также актуальными в последнее время стали межвузовская научно-практическая конференция LET’s Talk MGIMOи TEDxMGIMOUniversity. Потрясающие спикеры в лице студентов, преподавателей и сотрудников Университета, а также приглашенных гостей выступают на английском и русском языках.


Одно из таких выступлений можно посмотреть здесь. Заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью В.Д.Соловей рассказал зрителям, можно ли заглянуть в будущее, и как спрогнозировать социальные процессы, в частности — события собственной жизни.


Также в 1991 г был учрежден факультет Международного бизнеса и делового администрирования, а в 1998 году открыл свои двери Факультет политологии.

Статус университета

1994 год

1994 г. стал для МГИМО значимым: ВУЗ получил статус университета и была введена двухступенчатая система обучения «бакалавр — магистр», а также теперь там подготавливали специалистов в области государственного и муниципального управления из числа лиц с высшим профессиональным образованием, работающих в органах государственного управления на базе нового структурного подразделения университета — Международного института управления.

Развитие 21 века

  • В 2000 году был учрежден Международный институт энергетической политики и дипломатии.
  • В 2011 году создан Факультет прикладной экономики и коммерции.
  • В 2013 году был основан Институт международных отношений и управления (School of Government and International Affairs ), на базе которого реализуется первый в России бакалавриат с обучением полностью на английском языке.
  • В 2017 году распоряжением Правительства России МГИМО предоставили право присуждать самостоятельно ученые степени кандидата и доктора наук, а также организовывать диссертационные советы и устанавливать их полномочия.

Международное признание

2013 год

В июле 2013 года была получена международная аккредитация всех образовательных программ по трем уровням образования. МГИМО стал первым и единственным вузом в России, который реализовал такой масштабный проект.

Первый филиал

2016 год

6 марта 2016 года официально открыли филиал МГИМО в г.Одинцово. На базе Одинцовского филиала работает Горчаковский лицей, обучая с 8 по 11 классы по двум направлениям подготовки — социально-гуманитарный и социально-экономический.

История МГИМО

С самого начала в МГИМО работали выдающиеся ученые, здесь трудились такие академики, как Е.В.Тарле, Л.Н.Иванов, В.Г.Трухановский, С.Л.Тихвинский, Н.Н.Иноземцев, Ю.П.Францев, Е.М.Примаков, Н.П.Лаверов и другие.

Сегодня в МГИМО работают порядка полутора тысяч сотрудников, более 900 из которых имеют научные степени, в том числе 20 являются членами Российской академии наук. Профессорами МГИМО внесен существенный вклад в развитие науки международных отношений, страноведения, международного права, международных экономических отношений, политологии, подготовлены и выпущены сотни учебников, тысячи научных работ (монографий, диссертаций, словарей).

Мгимо лекция университет история мгимо

kb_world

29 мар 2019 в 23:13

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (9)
ponomarev_aa

29 мар 2019 в 23:21

Хотелось бы ещё узнать, как проходило обучение в первые годы существования МГИМО
kb_world

29 мар 2019 в 23:23

Спасибо за оставленный комментарий!
yaroslava_k

30 мар 2019 в 0:42

Спасибо за рассказ истории становления МГИМО) Информативно, кратко, лаконично
AliyaShikhlinskaya

30 мар 2019 в 0:47

даже не верится, что когда-то в МГИМО было всего три факультета :0
lerchoo

30 мар 2019 в 14:52

Было бы интересно почитать статью о самых известных выпускниках МГИМО
julz

30 мар 2019 в 18:19

А для каких целей был открыт филиал в Одинцово, как думаете?
Arhan1982

31 мар 2019 в 14:50

Вам не все ли равно?) университет пытается прорваться всеми способами на более высокие строчки рейтинга лучших вузов; вот вам и ответ
uskovaksenia

30 мар 2019 в 20:15

МГИМО❤️
ikus

30 мар 2019 в 21:15

эх, раньше мечтала поступить в МГИМО, не взяли((((