История невероятного взлёта и падения Джона Ло.

История невероятного взлёта и падения Джона Ло.

В 1717 году во Франции появляется "Миссисипская компания",возглавлял её британский подданный Джон Ло (1671-1729). Британец выбрал Францию,из-за того что в Британии его преследовали за убийство на дуэли и большие долги, к тому же законы против мошенничества в то время на Туманном Альбионе уже действовали, а более патриархальная Франция еще пребывала в блаженном полуфеодальном состоянии. Основанная Ло "Миссисипская компания" за несколько месяцев выпустила 200 тысяч акций номиналом 500 ливров каждая. Джон Ло придумал гениальный по простоте ход, как привлечь больше клиентов в свою компанию: в качестве оплаты за акции принимали не только наличные деньги а также государственные обязательства.В то время государственные облигации на рынке не считались прибыльными бумагами и котировались ниже их номинала. В результате чего возник повышенный спрос на акции "Миссисипской компании", а сама компания стала,по факту, кредитором Французского двора.

Джон Ло действовал с большим размахом: его компания прибрала к своим рукам почти всю иностранную торговлю с Америкой, Африкой и Азией,обрела монополию на продажу табака, право чеканки монет и ещё взяла на откуп часть государственных доходов. К 1718 англичанин сделав головокружительную карьеру и становится министром финансов Франции.В то же время,основанный им первый акционерный банк в стране "Banque générale" – становится государственным, получив функции, аналогичные Центробанку. Ло начал печатать бумажные деньги, не обеспеченные золотом.

Из-за того что большая часть денег компании вкладывалась в облигации государственного долга, то вскоре, с началом первых задержек с выплатами, вкладчики набросились на созданный Ло государственный банк, пытаясь получить за акции деньги. Король в ответ на это издаёт указ,согласно которому запрещалось владеть монетами номиналом более 500 ливров, а также покупать драгоценности. Этот запрет вызывает возмущение во всей французской элите – от королевских сановников до богатых негоциантов, многие из которых были к тому же клиентами компании Джона Ло.В конце 1720 года выходит еще один указ, в котором "Миссисипская компания" лишается всех привилегий. Тысячи вкладчиков остались в одночасье буквально без гроша. В итоге экономике Франции был нанесен сокрушительный удар, много капиталов было перераспределено, а Ло был обвинён в том, что он намеренно действовал по указке правительства Британии с целью ослабить экономику Франции.

Сам аферист сбежал из Франции и впоследствии скончался в Венеции, однако пенсию от королевского двора как бывший министр финансов все же получал. Наверное, это единственный случай в истории, когда мошенник,находясь на свободе, жил за счет государства, которое ограбил.


В статье использованы материалы с сайта http://finforum.org

исторические факты Афёра

seregenka79

4 фев 2019 в 10:52

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев