История о том, как немцев к чистоте приучали

История о том, как немцев к чистоте приучали

Чистота, царящая в Германии, а именно, Швабии, часто поражает туристов. Но мало кто знает, что это результат принуждения.

Грязь и только грязь

Много лет немцы сваливали нечистоты и мусор — от помоев до трупов животных — туда, где только вздумается. Все эти кучи, помимо того, что воняли и выглядели ужасно, становились источниками разнообразных болячек. Грязь уверенно заполоняла города, поселки, деревушки.

В XV веке появился тот, кого жутко замучили зловоние и хаос. Этим человеком стал граф Вюртембергский. Он издал указ, согласно которому все нечистоты, производимые людьми и скотом, нужно отправлять за околицу или сливать в реку. Делать это можно было только в ночное время.

Никто указ исполнять не собирался, ведь проверить каждый двор было нереально. Не хватало людей, на которых можно было бы возложить обязанность контроля, да и взяточничество процветало даже в те времена.

История о том, как немцев к чистоте приучали

Попытка № 2

Граф не сдался: появился новый указ, после которого на Швабских улицах воцарилась чистота. Звучал он примерно так: видите, что сосед старательно копит мусор, но не доносите на него, то наказание понесете вместе. Если же донесли, то получите часть соседской земли в награду.

Итог: еженедельно, в субботу, люди избавлялись от мусора во дворах и около них, боясь козней проживающих рядом.

Безусловно, такой метод можно назвать государственным принуждением и поощрением «стукачества», ограничением свободы личности. Но эффективность его сложно оспорить. Швабы быстренько очистили улицы. С тех пор в немецких населенных пунктах царит идеальный порядок.





Источник: https://www.abcfact.ru

Немцы Чистота Швабия

seregenka79

25 ноя 2018 в 15:11

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев