История развития интернета и самый первый в мире сайт

История развития интернета и самый первый в мире сайт

Все имеет свое начало, продолжение и конец. Жизнь на Земле зародилась из крошечных микроорганизмов и в процессе эволюции выросла до человека. Жизнь Интернета началась с одного-единственного сайта и в процессе своей эволюции, занявшей всего каких-то три десятилетия, разрослась до сотен тысяч, а потом и до сотен миллионов сайтов.

Кто-нибудь вообще задумывался, сидя дома перед компьютером, с чего начинался Интернет? Что было вначале? Какой был самый первый сайт в интернете? Разве думали разработчики о том, что уже в 21 веке человечество по уши увязнет во Всемирной паутине? Нет. Конечно, нет.

История развития Интернета началась в конце 50-х – начале 60-х годов, сразу же после запуска СССР первого космического спутника. Осторожное Министерство обороны США тогда сочло, что в случае перехода Холодной войны к реальным боевым действиям, им нужно надежное средство связи для передачи информации. Разработку поручили трем ведущим университетам и одному научному центру. И спустя десятилетие, 29 октября 1969 года сеть под названием ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network) передала свои первые пять символов – слово «login».

Дальше все завертелось очень быстро. В 70-х придумали программу для отправления электронной почты, сеть провели в Великобританию и Норвегию, благодаря чему она стала международной; в 80-х разработали систему доменных имен и ввели протокол для общения в реальном времени – чате, и уже в самом конце, 1989 году, специалисты Европейского центра по ядерным исследованиям, известным также как CERN, разработали идею Всемирной паутины.

Ее предложил британский ученый Тим Бернанс-Ли, он же и работал над ее реализацией. Он разработал необходимые инструменты для реализации своей идеи – гипертекстовый браузер WorldWideWeb и веб-редактор к нему, первый сервер на базе NeXTcube и первые веб-страницы.

В мае 1991 года появился самый первый сайт в интернете, а точнее самая первая веб-страничка в мировой истории — http://info.cern.ch/. Взглянув на нее сейчас, можно понять, какой большой скачок вперед сделал Интернет.

Самый первый веб-браузер, естественно, не умел работать ни с графикой, ни с мультимедиа. Сайт содержит только текст. Сайт был отреставрирован ЦЕРНом в 2013 году. Теперь там, вместо мемориальной таблички, есть несколько ссылок: первая ведет на страничку, где описаны все принципы работы WorldWideWeb (WWW), по второй ссылке можно осмотреть, как выглядела в 90-м году самая первая страничка. Осторожно, это может шокировать!

История развития интернета и самый первый в мире сайт

Еще две ссылки ведут на уже современный сайт ЦЕРНа: в первой рассказывается о создании этой странички, а во второй предлагается побольше узнать о ЦЕРНе, посетив его сайт.

После этого события, все пошло по накатанной. Стандарт WWW почти мгновенно стал общепризнанным, и в настоящее время олицетворяет собой Интернет. В 1993 году появился первый графический веб-браузер Mosaic, и к тому времени в Мировой паутине значилось 100 сайтов. Найти их можно было, кстати, именно на самой первой страничке Интернета, которую ее создатель использовал как каталог веб-страниц.

Как уже было сказано в начале, все имеет начало, продолжение и конец. Конца интернета не видно. Он еще достаточно молод, тем более, по сравнению с человечеством. Интернет – показатель нашего развития, того, как мы эволюционировали сами, как эволюционировал наш разум. Именно Интернет доказывает нам, что мы – развитая раса. И он будет жить столько, сколько живет человечество.





Источник: https://www.abcfact.ru

интернет Сайт www

seregenka79

20 ноя 2018 в 7:43

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

25 ноя 2018 в 12:52

И те государственные деятели, kоторые не особо понимают полезность и масштабы потенциала использования интернета, пытающиеся придумывать глупые ловушkи для ограничения доступа k интернету, либо бездумно решающие ограничивать свободу в интернете, в итоге могут срубить сами себе всё то, на чём они сидят!Глупо запрещать то, что имеет полезную перспеkтиву!За развитием интернета есть будущее всей прогрессивной части человечества!Те, kто до сих пор живут философией ограничений и стремлением отгородиться от развитого мира, со временем сами осознáют свою отсталость или ущербную ограниченность ума, и будут вынуждены прибегнуть k объединению с теми, kого раньше сторонились и с теми, kого призывали преследовать за инаkомыслие;либо попросту исчерпают свои шансы на мирное сосуществование с прогрессивно-мыслящими людьми!