История русской водки

История русской водки

Русской сорокоградусной водке почти 133 года.

Официальная дата появления водки именно с крепостью 40 градусов - 6 декабря 1886 года. Тогда в Уставе о питейных сборах была приписана норма крепости. Но в те годы водку водкой ещё не называли. Во всех официальных бумагах Российской империи водка значилась как:

  • простое горячительное столовое вино,
  • полугар,
  • пенник,
  • самогон.

Водка стала водкой только во времена СССР при введении ГОСТа.

Водку пили ведрами.

Легальное первое питейное заведение появилось в России в 1533 году при Екатерине II. И было это в Москве. В ту пору водка была настолько популярным напитком, что считалась самым элитным алкоголем.

Про наши современные разливные меры - бутылки по пол-литра - никто не знал, да и не было таких бутылок, потому водку продавали исключительно ведрами, объёмом 12,3 литра. Именно с тех далёких времён и пошло устойчивое выражение "пить водку ведрами".

В бутылках водку стали продавать только с 1894 года.

История русской водки

Медаль "За пьянство".

К моменту правления Петра I водку употребляли все и повсюду, это стало настоящей проблемой для государства. Император в 1714 году придумал медаль "За пьянство", считая, что это пристыдит народ и остановит массовый алкоголизм.

Вешали выпивохе такую медаль стражи закона в участке крепко-накрепко. Самостоятельно снять её было невозможно, так как крепилась она с помощью ошейника и цепей. И весила 8 килограмм! Ходить с такой ношей человек должен был неделю, после чего медаль снимали.

История русской водки
История русской водки

Музей водки в Москве.

В наши дни всю историю русской водки можно проследить, побывав в самом большом музее истории водки в Москве на Измайловском шоссе. Здесь представлены 600 видов водки, рецепты её изготовления 18 века, бутылки, этикетки и многое другое.

Самые ценные экспонаты музея - водочные бутылки 1900 года с императорского двора.

Ключница водку делала?

История русской водки
водка история России исторические факты

margo2019

24 сен 2019 в 23:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев