История создания салата "сельдь под шубой"

История создания салата "сельдь под шубой"

Многие годы "селёдка под шубой" является одним из любимых наших блюд.Интересное сочетание сладких овощей и солёной рыбы делает его вкус неповторимым.Он красив,вкусен,питателен и кстати недорого обходится для нашего кошелька.

Первое описание блюда относится к концу 19 века.В Норвегии найден рецепт блюда «Sillsallad»(селёдочный салат),единственное отличие которого в добавлении к салату яиц.В Англии тех же годов также существовал похожий рецепт но только с добавлением пикули и яблок.В русских книгах также есть похожее блюдо,но без майонеза.С майонезом стали делать этот салат в конце 20 века.

Существует легенда,гласящая что трактирщику Анастасу Богомолову в революционные неспокойные времена нетрезвые посетители за спорами о политике доставляли немало хлопот и отчаявшись он попросил повара изобрести сытное и недорогое блюдо,чтобы посетители не так быстро пьянели.

Повар и придумал салат,да ещё и с революционной подоплёкой-свекла-красная как знамя революции,сельдь символизировала пролетариат,который любил селёдку а майонез символичен родством идей с французскими революционерами.Также шуба расшифровывалась предположительно как шовинизму и упадку бойкот и анафема.

Как результат-трактирщик перестал нести убытки и был очень доволен.

НО.Это всего лишь легенды,доподлинно не подтверждено происхождение салата,хотя всё может быть)....



В статье использованы материалы с сайта https://kulturologia.ru/

История создания салата "сельдь под шубой"
исторические факты сельдь под шубой

seregenka79

23 янв 2019 в 9:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Anna_Kirillova

24 янв 2019 в 2:22

фу...никогда не понимала, что в ней люди находят:(
Victor

24 янв 2019 в 2:23

и не говорите) а еще есть люди, которые умудряются гордиться этим "шедевром" русской кухни))