Из чего делают рахат-лукум?

Из чего делают рахат-лукум?

Рахат-лукум (в переводе с арабского - «сладость для горла») — самое знаменитое восточное лакомство. На Западе оно получило красноречивое название «Турецкое наслаждение». (Turkish Delight — красочные коробки с такими надписями продаются повсюду, и в Турции, и в европейских супермаркетах.) Турки называют эти душистые мягкие конфеты просто «локум».

Рецепт рахат-лукума в конце XVIII века придумал турецкий кондитер Али Махиддин Бекир. По одной из легенд он принялся за работу по требованию султана, которому надоело грызть твердые сладости. По другой версии, султан приказал лучшим кондитерам Оттоманской империи приготовить новый десерт, который бы мог понравиться его женам. В результате кулинарных экспериментов появилось мягкое, нежное лакомство.

 Рахат-лукум довольно просто приготовить. Али Махиддин смешал горячий сахарный сироп с растворенным в воде крахмалом и вылил получившуюся смесь в плоскую формочку, смазанную маслом. Дождавшись, когда тягучая масса застынет, Али Махиддин разрезал ее на кусочки и посыпал сахарной пудрой. Незамысловатый рецепт стал основой для дальнейших опытов. Чтобы разнообразить десерт, в рахат-лукум стали добавлять мед, орехи, корицу, лимонную цедру, фрукты и т д. 

Современные кондитеры до сих пор стараются использовать в приготовлении лакомства только розовую воду, как в оригинальном рецепте. Благодаря своему изобретению Али Махиддин приобрел широкую известность в турецкой столице. В Стамбуле он открыл небольшой магазинчик, которым до сих пор владеют его потомки. Рахат-лукум быстро приобрел популярность, и его начали продавать по всей Оттоманской империи. Он стал привычной составляющей кухни балканских и ближневосточных стран. В XIX веке его привезли в Западную Европу, где турецкое лакомство особенно полюбилось англичанам.

десерт рахат-лукум восток История интересное

Arhan1982

17 окт 2018 в 21:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Hedwig

17 окт 2018 в 21:45

захотелось опробовать рецепт теперь!
seregenka79

18 окт 2018 в 13:43

А мармелад готовят из каких-то обрезков шкур,костей жил,хрящей.Как узнал так больше не ем)