Изменились критерии признания дома аварийным

Изменились критерии признания дома аварийным

Меньше споров с властями должно стать у жильцов аварийных домов при их расселении. Правительство РФ изменило порядок определения, является ли дом подлежащим сносу или реконструкции.

Минстрой: Теперь в многоквартирном доме, признанном аварийным, все жилые помещения без исключения автоматически признаются не пригодными для проживания.

"Изменения в положение о признании домов аварийными были разработаны нами с учетом существующей практики субъектов страны при реализации программ по расселению жителей аварийных домов, чтобы определить и использовать однозначные для всех критерии отнесения строений к аварийным. Для определения состояния конструкций дома проводится инструментальное обследование, которое может выполняться только специализированными организациями с соответствующим разрешением", - сказал министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Поставлена точка в споре, чье заключение считать экспертным при оценке состояния дома, что чаще всего вызывало вопросы у собственников
В новом постановлении подчеркнуто, что, если дом признан аварийным, то все квартиры в нем "автоматически" признаются аварийными. "Периодически мы сталкивались с ситуациями, когда некоторые жители аварийного дома не соглашались с принятым решением и считая, что их жилье соответствует всем необходимым нормам, отказывались от расселения. При этом если дом признан аварийным, то это создает угрозу для жизни во всех жилых помещениях, поэтому и необходимы меры по переселению граждан в новое жилье", - отметил замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

Когда можно не платить за тепло и как проверить законность тарифов
Ранее считалось, что в зоне риска - дом, в котором деформация фундаментов, стен и несущих конструкций свидетельствовала "об исчерпании несущей способности и опасности обрушения". Теперь формулировка иная: основанием для признания дома аварийным станут повреждения и деформации несущих строительных конструкций, свидетельствующие опять же об исчерпании несущей способности и опасности обрушения. В признаки аварийности включен крен несущих конструкций, который может вызвать потерю устойчивости дома. В первоначальной редакции документа предлагалось ввести понятие "ветхого" дома - к таким могли быть отнесены здания с креном, дефектами и повреждениями, при которых отсутствует опасность их внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания. Предлагалось разрешить эксплуатацию таких зданий при условии, например, мониторинга их технического состояния. Однако в окончательный текст документа это положение не вошло.
"Наконец поставлена точка в споре - чье заключение считать экспертной оценкой при проведении оценки состояния дома. Вокруг этого чаще всего возникают войны между муниципалами и собственниками ветхих домов, - говорит исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. - Документ определяет, что это члены саморегулируемой организации изыскательских организаций". Ранее дома признавались аварийными на основании решения межведомственной муниципальной комиссии. "Муниципалитет же, как правило, и выполняет решения этой комиссии. Налицо конфликт интересов, который зачастую приводит к тому, что дома с высоким уровнем износа до последнего не признаются аварийными, - указывает Разворотнева. - И напротив, если дом стоит на привлекательном участке, его иногда признают аварийным вопреки воле собственников и экспертизе".

Законодательство Аварийное жилье Шагиев

shagievm

6 дек 2019 в 16:46

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
MarinaKarpova

6 дек 2019 в 16:59

лишнее предложение в начале второй части - Когда можно не платить за тепло и как проверить законность тарифов
Arhan1982

10 дек 2019 в 11:39

до сих пор в шоке от домов за евро в Италии
lingvist

10 дек 2019 в 11:49

да, я бы в таком не жил
Mark678

10 дек 2019 в 12:51

Все равно все будут жить в таких домах, пока стена не свалится