Качественные пельмени

Качественные пельмени

Самые качественные пельмени?

Российская система качества – некоммерческая организация, создана Правительством России с целю контроля за, как можно догадаться, качеством товаров. Ежегодно Роскачество выясняет, какие товары и бренды лучшие на российском рынке.  НКО проверяет соответствие стандартам РФ, а также награждает тех, кто их "превзошел". 

Какие же пельмени качественные?

На этот раз объектом исследования Роскачества стал съедобный символ России - пельмени. НКО внимательно изучило 48 торговых марок пельменей. Исследование проходило аж по 88 (!) параметрам. Видимо, критерии оказались слишком строгими. Не будем долго держать интригу - знак качества не получил ни один бренд. 

Они не нашли качественных пельменей!

Зато нашли кишечную палочку в пельменях для детей...

В принципе, если посмотреть на рейтинг пельменей, составленный Роскачеством, становится очевидной взаимосвязь между ценой и качеством. Так, лучшими (относительно) были признаны пельмени марки "Сибирская коллекция", цена которых составляет около 500 р за кг. 

Кроме них в десятку "финалистов" попали:

  • «Дымов» — 344 рубля за килограмм;
  • «Цезарь» — 427 рублей;
  • «Останкино. Папа может» — 311 рублей;
  • «Ермолино» — 153 рублей;
  • «Мираторг»  — 291 рублей;
  • «ВкусВилл» — 562 рублей;
  • «Атяшево» — 374 рублей;
  • «ДобрынинЪ» — 299,8 рублей;
  • «Уральские пельмени» — 418,7 рублей.

Плохие пельмени... чем? 

Хотя Роскачество не сумело отыскать качественные пельмени, исследователи настаивают, что ни у одной из 48 марок пельменей не было серьезных недочетов, таких, как пестицидов, ГМО, тяжелых металлов. 

Производители даже не добавляли в начинку кости, не примешивали крахмал. Да и в пачку клали ровно столько пельменей, сколько было заявлено на этикетке. 

Подкачали микробиологические критерии. 

Так же часто в начинке попадалось мясо, не обозначенное в составе («Иркутские», «Каждый день», «Ларнета», «Равиолло», «Сальников» и «Своими руками. Карапузы»). Такое иногда случается, поясняют эксперты, из-за плохого промывания оборудования.  

 Самый серьезный нарушитель – «Своими руками. Карапузы», в них эксперты нашли бактерии кишечной палочки, незаявленные ДНК свинины и повышенное количество жира.



Еда здоровье

Mark678

28 фев 2019 в 13:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Yuri

28 фев 2019 в 14:21

Тогда возникает вопрос: можно самому сделать пельмени, соответствующие всем параметрам? Ведь мясо, которое мы покупаем тоже напичкано антибиотиками и пр. и может не пройти по микробиологии.
MaksimPogorelov

2 мар 2019 в 3:54

Можно, в деревне бабушка такие готовит! Пальчики оближешь
Abrakadabra

2 мар 2019 в 13:31

Ага, чтоб ещё слепить их, нужно целый день убить на это
Anna_Kirillova

1 мар 2019 в 14:33

Вот ведь ... (люди нехорошие)! Для деток и то постараться не могут