Кафель: от Древней Персии до наших дней

Кафель: от Древней Персии до наших дней

Кафель или керамическая плитка – это пластины из обожжённой глины, используемые для облицовки стен и пола внутренних и наружных помещений.

Немного истории.

Считается, что первый кафель появился в Междуречье Тигра и Евфрата (регион на Ближнем Востоке, Месопотамия. Сегодня это районы Ирака, Сирии, частично Турции и Ирана).
Первый кафель был больше похож на мозаику, которой во II-III веке до н.э украшали дворцы и храмы знатных людей. В отличие от мозаики, на кафеле был нанесен законченный рисунок. По размеру кафель походил на кирпич.
Однако тот кафель, которым мы пользуемся сегодня, появился только в Древней Персии в I веке до н.э.
В наши дни, чтобы получить кафель, используют следующие методы:

  • литьё. - глину заливают в формы и обжигают. Так изготавливали кафель еще в древности. Это производство очень трудоёмкое и дорогостоящее. К тому же в итоге изделия получаются разными и с неровными краями. В наши дни этот метод практически не используется.
  • Экструдирование. На специальный станок помещается глиняная масса, которую вытягивают и обрезают.
  • Прессование. По этой методике работают большинство современных заводов. Кафель получается ровным, без брака, к тому же максимально прочным.

Для наружных работ чаще используют керамический гранит. В отличие от кафеля, в керамогранит добавляют специальную глиняную смесь (каолиновая и иллитовая глина), а также кварцевый песок и полевой шпат. Получившуюся массу обжигают при температуре 1300 градусов, что позволяет получить более плотный и морозостойкий материал.

Кафель: от Древней Персии до наших дней

Музей керамики в Кусково.

Для ценителей кафеля в красивейшей усадьбе XVIII века на окраине Москвы – Кусково, собраны лучшие экспонаты со всего мира. Чего только стоит знаменитый Египетский сервис 1804 года, которым пользовались во дворце Тюильри в Париже.
В Кусково также представлены редчайшие образцы керамики, начиная с древних времён и до наших дней.

Зачем в стекловате стекло, читайте здесь.

Кафель: от Древней Персии до наших дней
строительство производство музей

margo2019

27 авг 2019 в 21:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев