Как биткойн изменит мир

Как биткойн изменит мир

Добрый вечер всем! Так приятно быть здесь сегодня с вами и это мой первый визит в Швецию. Я наслаждаюсь каждой минутой своего времяпровождения здесь за исключением погоды, но в остальном тут прекрасно. Здорово присутствовать на конференции, посвященной интернету.

Я помню свою первую конференцию, посвященную интернету. Это был 1992 год. Там было примерно человек 100. Все они были специалистами в области информатики. Если нет, то студентами компьютерщиками. Несмотря на тот факт, что мы говорили всему миру о том, что он вот-вот изменится, никто нам не верил. По крайней мере, никто не слышал меня.

Мне было всего 19. Я был застенчивым - мне это на руку не сыграло. Но зато преподало один урок - доверять своим инстинктам. Потому что интернет в самом деле изменил будущее. Моя вторая книга называется  "Интернет для денег". Причиной выбора такого названия послужила технология, о которой я сегодня собираюсь говорить.

Технология, которая изменит мир в равной степени, а также изменит сам интернет. Bitcoin – изобретение, созданное в январе 2009 года анонимным автором. Проект с открытым исходным кодом, построенный сообществом энтузиастов. Реализованная как одноранговая peer-to-peer сеть (P2P).

Попираемая, высмеянная, проигнорируемая в первые 5 лет, но уже никогда отныне. Люди начинают обращать внимание прямо, как это было с интернетом. То, что раньше было немыслимо, теперь возможно. Люди начинают замечать, что это нечто большее чем то, о чём было им поведано. А было поведано - вот что.

Наркоторговцы, порнографисты, преступники!... Угадайте, что? Они говорили то же самое на первой конференции в 1993 году про интернет. Они ошибались тогда, они ошибаются и сейчас. Сегодня встреча с каким-нибудь стоматологом или парикмахером, использующим Bitcoin, с лёгкостью разрушает это глупое повествование.

Bitcoin - это протокол. И лучше говорить, что это именно протокол. И момент, когда вы начинаете говорить и думать о биткоине, поднимает очень непростой вопрос: Что есть деньги?

И многие из вас как оказалось из тех бесконечных разговоров, которые у меня были с тысячами людей с разных уголков нашей планеты, не имеют ни малейшего представления о том, что есть деньги и как они работают. Технология денег так глубоко въелась в нашу  культуру, из-за чего полностью стала невидимой для самих нас.

  Фактически нам даже не нужно задумываться о деньгах, пока они не перестали работать. В некоторых странах понимают - когда деньги перестанут работать, многие из нас обзаведутся интересным ответом на вопрос: что же из себя представляют деньги? Но что же такое деньги?

В своем основном значении деньги не имеют ценности. По факту вы используете деньги, чтобы приобрести вещи, имеющие ценность. Продукты, обслуживание… Но в самих деньгах той самой ценности нет. Деньги это не компонент управления.

Сегодня принято считать по-другому. Ведь все наши деньги приходят из авторитетных источников. Какой-то мужчина с короной на голове говорит – «Это ваши деньги» и это становится вашими деньгами. Вот и весь ваш авторитетный источник.

Но что если деньги могут создаваться без вышестоящих инстанций? Что если бы деньги могли создаваться обыкновенно через пользование? Оказывается, что деньги на самом деле - язык. Деньги это язык, придуманный людьми для выражения ценности товаров друг перед другом.

Язык - как один из фундаментальных компонентов цивилизаций, позволяющий нам превзойти число денбара. Число денбара - это максимальное число индивидуумов, которые могут оперировать в племени на основе родства или знакомства. Но что, если вы хотите заставить работать два разных племени вместе? Вам нужно подобие общих связей. И этими объединяющими узами выступают культура, язык, религия и, да,  - деньги!

Фундаментальный компонент, позволяющий нам превзойти масштаб одного племени и заниматься торговлей с другими в большем масштабе. И эволюция наших денег привела к увеличению масштаба, который позволил нам сотрудничать и участвовать в торговле на более высоком уровне.

Но парадоксально, что деньги также и система контроля, потому что контроль денег даёт большую власть тем, кто их контролирует. Как результат, короли и правительства всегда обладали жестким контролем вокруг денег. Как впрочем и вокруг религии. По той же самой причине.

Сегодня же всё поменялось. 3 января 2009 года мир изменился - человек изобрёл одноранговый протокол. Открытая сеть без серверов и клиентов, которая в силах выражать деньги, как тип содержимого. Как профессионалы в сфере интернета, вы возможно понимаете, что я подразумеваю, когда заявляю – «деньги, как тип содержимого». Деньги, выраженные только в виде информации, которая может быть отправлена через любое средство связи, способное передавать информацию.

Bitcoin-транзакция не обязательно должна быть отправлена через сеть биткоина, хотя это удобный способ отправки. Вы можете закодировать его в  Skype Emoji (Skype emoticons), разместить его на craigslist (сайт электронных объявлений, пользующийся большой популярностью у американских пользователей Интернета.), можете поделиться им в посте на Фейсбук на фоне картинки с котятами, играющими с пряжей.

Деньги, как чистая информация в открытой сети, которая одновременно нецензурируема, доступна для каждого, нейтральна и глобальна.

Для данной новой технологии не существует границ, так же как нет и границ для интернета. Каждый может получить к ней доступ, потому что это не продукт, это не компания. Вам не надо регистрировать свою учетную запись. Вы просто скачиваете клиент.


Биткоин-клиент очень похож на интернет-браузер. Это пользовательский интерфейс, который говорит на протоколе с другими Bitcoin клиентами. Как только вы скачиваете всего одно приложение, вы можете присоединиться к мировой экономике. И эта мировая экономика открыта для всех рас, религий, вероучений, этнических принадлежностей всех возрастов в любом месте мира!

Многие люди ещё не до конца улавливают этот концепт. Дети, рожденные сегодня, не будут знакомы с миром, в котором были банки. Они не будут знать мира, в котором существуют бумажные деньги. Так же как и молодые люди сегодня не знают, как выглядел мир без интернета.

Сколько из вас здесь сидящих помнят библиотеки и поиск справочных карт? Отлично - вам больше 40, как и мне! Но дети, рожденные сегодня, уже не будут водить машину самостоятельно, у них никогда не будет мира без интернета. Так же они никогда не будут знать мир, в котором деньги контролируются банками, когда деньги выпускаются только королем или государством.

Деньги будут интегральным протоколом интернета, тип содержимого которого может быть отправлен кем угодно и куда угодно. Но этого недостаточно! Давайте повеселимся!  Любая форма денег до сегодняшнего дня должна иметь за собой личностный гарант.

Как биткойн изменит мир

Деньги могут принадлежать и управляться только людьми или людьми, вместе формирующими союз. Юридическая функция под названием корпорация. Но не с биткоином.

Это протокол, в котором самостоятельные субъекты могут обладать и управлять деньгами сами. Людей не требуется. Представьте - корпорации без директоров, акционеров, сотрудников, работающая полностью на основе прописанного сценария обучаемой машины или может быть на парочке простых эвристических правилах, которые действуют самостоятельно вне любого человеческого действия… и способного управлять бюджетом в миллиарды долларов.

На этой части выступления мы ощущаем раскол аудитории. Некоторые думают - ну и ну, звучит как определённо плохая идея. Что если это вирус! Вирус-вымогатель, который распостраняется и закупает системы Amazon Web services, чтобы расти, пока дела идут успешно. Вдруг он начнет проводить эй-би тестирование (A/B-тестирование) над самим собой, нанимая программистов дабы себя улучшить.

Да! Всё это произойдет! Но что, если это благотворительность? Интеллектуальная благотворительность, которая может обнаружить возникновение стихийного бедствия? Автоматически и мгновенно переадресовывать крупные адреса непосредственно людям, которые находятся в наибольшей нужде?

Без человеческого вмешательства, в отличие от большинства благотворительных организаций, сегодня 100% от пожертвованных средств направится нуждающимся. Мир на пороге преображения.

Самоходные автомобили. А как на счет автомобилей, никому не принадлежащих? Автомобилей, которые не принадлежат корпорациям, которые сами являются корпорациями, которые платят за свое электричество, газ, обслуживание, лизинговые платежи путем предоставления поездок для людей, которые платят им криптовалютами…

Представьте себе такое программное обеспечение, интеллектуальные сети, которые распространяются через интернет, как контент и расширяют свой охват, потому что люди читают их. В результате они могут покупать больше хостинг-услуг для того, чтобы увеличивать свой охват.

Это не деньги ваших бабушек и дедушек. Это не деньги ваших родителей. Это деньги полностью программируемые, обладающие возможностями, которые могут быть точно настроенными.

Вы можете устанавливать, кто именно получит доступ и в какое время. Как могут быть рассредоточены деньги.

Была открыта целая новая область, которая теперь называется смарт-контракты. Эта система позволяет людям запрограммировать поведение целых систем, которые также могут управлять деньгами.

Деньги - слишком узкое понятие, чтобы это описать. Потому что мы используем вещи, которые вроде бы выглядят, как деньги. Всё время, но не являются ими на самом деле.

Как насчёт накопительных баллов, токенов, билетов в метро, накопительных мили авиалиний (мили начисляются за перелеты)? Что насчёт любви фанатки Джастина Бибера с полным доступом к каталогу музыки в виде токена? А что насчёт всех остальных брендов, которые могут превратиться в токены и войти в мировую обмениваемую систему прямо через интернет-протокол?

3 января 2009 года мир изменился! С тех пор было создано более чем 1000 новых криптовалют! Используя тоже предписание, почти все они с открытым доступом и они растут во всех направлениях, изучая каждую возможную нишу экосистемы, каждую крохотную вариацию возможностей их функций… Создавая новые рынки, которые собирают средства для 1000 стартапов по всему миру. Тысячи инженеров, разработчиков и инженеров-программистов практикуется в использовании этой новой технологии!

Сам интернет претерпевает резкие изменения. Сейчас существуют самостоятельные субъекты, которые используют интернет-деньги. Они во многих случаях вне контроля любых юрисдикций.

Что же большие корпорации собираются делать со всей этой новой, магической, открытой, нейтральной, децентрализованной, безгранично устойчивой перед цензурой сетью?

Они скажут - отлично, нам это очень нравится, но не могли бы вы только убрать открытость, нейтральность, децентрализацию, безграничность и свойства сопротивления перед цензурой? Наделить всё это дело соглашением по объемам продаж, 12-месячной рецензией и контролем, (нашим соответственно контролем). Они отнимут интернет и заменят его корпоративной сетью. Они создадут закрытую площадку скучного устаревшего контента, небезопасного в своем основании…,  который находится на задворках корпораций, добавляя немного ценности, но только за пределами участия мирового сообщества, изолированного от волны инноваций, происходящих вокруг нас.

Они создадут корпоративные сети, они будут говорить о победе. Они обернутся и крикнут - мы изобрели блокчейн! И они будут неправы. Их настигнет неудача! По-настоящему волнующая часть этой технологии - не блокчейн. То есть артефакт базы данных, который был создан из этого протокола. Но возможность достигнуть распределенного согласия между участниками. которые не доверяют друг другу на больших расстояниях без участия какого-либо центрального субъекта вышестоящих инстанций или посредников между ними.

И это согласие внешне может выглядеть хаотичным, безпорядочным, странным. Что ж! Все аудитории уже знакомы с кое-чем похожим. Таким же странным, таким же непонятным для корпораций. Интернет! Мы уже сделали это один раз, мы сделаем это снова. И вместе с вами мы прихватим остальной мир!

  На фоне этой грандиозной истории есть еще одна. После 25 лет работы Интернета, переслать деньги отсюда в неевропейскую страну занимает от 3 до 5 дней. И это всё ещё обойдётся для вас в 30-40 долларов за отправку. И это в том случае, если страна, в которую вы отправляете деньги  - процветающая. В другом случае это будет стоить вам куда дороже и отнимет у вас куда больше по времени.  Большая сеть с централизованными, закрытыми, коррумпированными системами, которые высасывают деньги с беднейших карманов этой планеты.  В 2017 году 2,5 миллиарда людей не имеют доступа к банкам!

Это означает, что в их распоряжении - ноль. То есть только наличные и это только подсчет глав семей! Без жен, без детей - очевидно они не имеют значения, если верить Международному Валютному Фонду.

Представьте, что произойдёт, если вы перенесете банк в Android за 20 долларов, а затем - в приложение для всех, у кого есть смартфон! От 3,5 до четырех миллиардов людей сегодня пользуются интернетом. Всего лишь больше миллиарда из них обладают банковским счётом, имеют полный доступ к финансовым услугам!

Мы собираемся предоставить Банк остальным 6 млрд. Быстро! И это изменит мир быстрее, чем распостранение мобильных телефонов. Представьте - 20 долларовой Android в деревушке Кении. Это уже не просто устройство связи! Это банк! Не текущий счет в банке, а Банк! Который может осуществить отправку и получение средств из любой точки мира. Который может кредитовать или получать кредиты для ипотеки, на семена, для оказания помощи при бедствиях. Банк, который в силах соединить на международном уровне всех людей на Земле! Мы в силах добиться этого в течение последующих 10 лет! Мир изменится радикально с привнесенной возможностью широкого экономического вкрапления для каждого в этом мире.

Возможно вы решите, что банки захотят этим заниматься? И вы ошибетесь! Это не слишком прибыльно - обуславливать людей, у которых немного денег, немного связей, нет доступа к идентификации. В этих угнетенных странах с ужасным правительством. Также во многих этих странах банки замешаны в криминале. Они есть преступные организации! Если вы не слишком различимы от местных преступных банд.  Так как же это исправить?

До сих пор подходы тех технологий, пусть это будет PayPal или другие похожие технологии, очень-очень медленно возникавших в финансовой системе, были слишком осторожны и вежливы в своих обращениях.

Как биткойн изменит мир

Биткоин не спрашивает разрешение. Мы забыли это сделать. Мы продолжим предоставлять банки во всём мире, ни у кого об этом не спрашивая!

Если этот протокол, распространяющийся сейчас, перестанет работать, четырнадцатилетний мальчик с копией моей книги сможет устроить всё с нуля за выходные на любом языке программирования! Запустить всё ещё раз уже с новым названием. Снова и снова, пока нам не удастся связать весь мир. Финансы теперь - приложение, а деньги теперь - тип содержимого. Добро пожаловать в новый мир! Спасибо!

биткоин криптовалюта теория частных денег финансы bitcoin cryptocurrency

jewes

11 окт 2018 в 17:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
niolong

13 окт 2018 в 3:31

>Bitcoin - это протоколБыли бы мы GOLOS'е вас бы распяли за такие слова. Биткоин это название одной конкретной криптовалюты. А протокол это блокчейн. BLOCKCHAIN - между прочим, наша отечественная разработка. Биткоин - пузырь. Блокчейн - прогрессивная технология, которую в последнее время пихают куда не надо.
Elgiza_Burit_9

15 ноя 2018 в 1:08

Технология Blockchain действительно способна изменить мир. И вряд ли kто то сможет опровергнуть это!