Как делали лёд до холодильников?

Как делали лёд до холодильников?

Лед без холодильника

Лед для сохранения продуктов люди использовали с древности, свозя его с ледников в горах или, в равнинной местности, вырубая зимой на ставших реках и озерах. Ледяные глыбы укладывали в теплоизолированные сооружения типа погребов, где и хранили продукты во время летней жары.

Первое задокументированное свидетельство получения искусственного льда относится к 1756 году. Сделал это шотландский химик Уильям Куллен. Откачав воздух из сосуда с диэтиловым эфиром, Куллен подверг последний кипячению. Когда испаряющийся эфир конденсировался в соседнем сосуде, он поглощал тепло из окружающей среды, что приводило к образованию льда.

Чем отличается сухой лёд от обычного?

Сухой лед — это очень простое вещество, твердая фаза CO2. Продается он свободно и используется, например, для транспортировки пищевых продуктов или очистки технических поверхностей. Но в домашней лаборатории сухой лед превращается в бесценный источник экспериментов. Например, его испарения можно поймать в мыльный пузырь.

Фокус сухого льда в том, что он из твердого состояния сразу переходит в газообразное без промежуточной жидкой фазы (такой процесс называется сублимацией). Температура сублимации диоксида углерода составляет -78,5°С. Сухой лед свободно продается в двух формах — брикетами и гранулами. Для опытов удобнее использовать гранулы, поскольку они небольшого размера, их проще дозировать. С другой стороны, сухой лед — расходный материал: за день в пенопластовом контейнере испаряется до 15% его массы.

лед интересное История

Chifffa

23 мая 2019 в 15:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Ekaterinka23

25 мая 2019 в 12:23

всегда мучал этот вопрос
Iluschik

26 мая 2019 в 12:03

Ну вот а зачем им лёд то был нужен? Вискарь хлебать?
Abrakadabra

26 мая 2019 в 12:26

У нас то кроме самогонки и не было ничего, нам лёд только чтоб баню топить
Chubaka

26 мая 2019 в 12:36

Да снег взял с улица - да и все. Русским лёд точно не было нужен для «напитков»