Как Газпром за 10 тысяч судился

Как Газпром за 10 тысяч судился

Верховный суд опубликовал очередной обзор практики коллегии по экономическим спорам за февраль. Мое внимание привлекло Определение Верховного Суда РФ от 13.02.2019 по делу N 305-ЭС18-19534, А40-668/2018, связанному со взысканием задолженности по арендной плате.

Стороны спора - Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и публичное акционерное общество "Газпром".

Оказывается, между сторонами был заключен договор аренды лесного участка без аукциона для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, но за год Газпром так и не уплатил арендную плату, сославшись на пункт договора, согласно которому арендная плата должна уплачиваться после государственной регистрации договора. А регистрация состоялась как раз через год после его заключения.

Суды нижестоящих инстанций решили, что уговор дороже денег, и встали на сторону Газпрома.

Постойте-постойте, сказала коллегия ВС РФ по экономическим спорам, в которую обратился отчаявшийся найти правду административный истец, вы договор-то до конца дочитайте!

Там черным по белому написано, что обязанность государственной регистрации договора возлагается на арендатора, то есть на Газпром. Обычная, кстати, практика.

Получается замечательная история. Ответчик манкирует своею обязанностью и год не регистрирует договор, а потом отказывается платить арендную плату за этот период.

И до чего же талантливые юристы у Газпрома, если они с такой позицией чуть не выиграли тяжбу!

Ну а сумма задолженности меня добила окончательно – 9 306 руб. 62 коп.

Газпром Верховный суд договор аренды задолженность

MarinaKarpova

6 мар 2019 в 9:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Yuri

6 мар 2019 в 9:41

Дело, конечно, не в сумме.Я знаю другую практику: кто получает деньги, тот и хлопочет (в частности, оформляет документы, договора, регистрирует их и т.д.).
MarinaKarpova

6 мар 2019 в 10:05

Да, думаю, что не в сумме. видимо это была практика Газпрома и ее решили прекратить. А относительно договоров аренды у муниципалов и регионалов - регистрирует арендатор. Он же еще и проводит землестроительные работы и кадастрирование обычно
Yuri

6 мар 2019 в 10:38

Хорошо, что у нас нет муниципальных ресторанов, а то пришлось бы себе самому готовить и накрывать на стол.