Как гопники влияют на нашу жизнь?

Как гопники влияют на нашу жизнь?

Наша страна обладает многими богатствами. Одно из самых главных – это, без сомнения, наш язык, как говорил Тургенев: «великий, могучий, правдивый и свободный». Богатство его состоит из огромного количества диалектов, местных наречий народов нашей бескрайней родины, а также дополняется сленгом и жаргоном разных социальных групп и субкультур. Все это обычно считается отклонением от языковой нормы, но, как мы знаем, норма – очень размытое понятие.

«Эй ты, телефончик есть позвонить? А если найду?» - услышать эту фразу, прогуливаясь в темное время суток по переулкам отдаленного района должно быть страшно. Каждый знает, чей голос произносит ее из темноты и чем это может обернуться. Да, это он: гопник. Кого-то это слово приведет в ужас, у кого-то вызовет смех, у меня - откликнется теплотой. Ведь гопники они чисто наши, родные. Как можно представить Россию без этих компаний в «адиках» и «спортивках», с «сижкой» за ухом и «семками» под рукой? Эти ребята – очень важная часть нашей культуры, и это абсолютно неоспоримый факт. Они принесли нам стиль, правила жизни, рацион питания и, конечно же, язык.  Сленг гопников неповторим и уникален, хоть и перекликается местами с воровским жаргоном. Он ясен и звучен, изучать его и писать о нем – одно удовольствие.

Начать обзор гоп-сленга необходимо, конечно, с самого слова «гопник». Википедия, а за ней и TheQuestion говорят, что этот термин существует с конца XIXвека, когда в Петербурге на Лиговском проспекте было организовано Государственное общество призора, сокращенно ГОП, куда ссылали беспризорников, промышлявших хулиганством и мелким грабежом. Петербуржцы сразу уяснили, что там живут не самые приятные члены общества и окрестили их «гопниками». Гопники, гопы, гопота, гопари – так называют теперь представителей малообразованной и агрессивно настроенной прослойки общества, как правило обитающих в спальных районах городов. 

Сами они не выделяют себя как субкультуру и называются «реальными\четкими пацанами», к слову, в данном контексте слово «пацан» не имеет ничего общего с уголовным сленгом (прим. пацан – член криминальной группировки, крим. жарг.). Друзья на гоп-языке будут именоваться «братва», «братаны», «басота», «кореша» или «кенты». Прохожий, которому отведена роль жертвы, это либо просто «лох», либо «терпила» и «очкозавр». Также жертвой может стать «шкет» - человек, далекий от воровского сообщества. 

Самое главное для «нормального пацана» - жить «по понятиям». Что это значит, объяснить непросто, так как тюремные понятия, явно взятые за основу, часто нарушаются. Например, гопники позволяют себе постоянное и необоснованное использование слов «п*дор», «гомосек», «петух» как обращение к своей жертве, даже если она явно не является представителем сексуальных меньшинств. В тюрьме это строго запрещено. 

Что же делать, если вы не «нормальный пацан»? В разговоре с гопниками важно уяснить несколько терминов, знание которых может помочь вам избежать недопонимания. «Есть че?» - универсальное вопросительное предложение. Именно с него гопник скорее всего начнет разговор. Другие типичные фразы, которые можно услышать от представителей этой касты: «Че смотришь?», «Ты че такой дерзкий?», «Слышь, мелочи не найдется? Попрыгай!», «Ты с какого района?» и пр. После того, как вы заговорите с гопником, начнется «грузка» - процесс убеждения человека в его виновности и неправоте, даже если тот прав и абсолютно ни в чем не виноват. 

В ситуации, если у вас просят телефон, чтобы сделать звонок, давать его не стоит: гордость каждого гопника это «четкая мобила», чаще всего IPhone, а достается она им как раз в результате уличных грабежей. Но стоит вернуться к теме языка. Отличительные черты лексикона гопников – слова паразиты «короче», «типа», «слышь», обильное использование ненормативной лексики и междометья и восклицания «бл*», «епт», «епта», «ауе!» а также характерные смешки. 

«Вася» - универсальное обращение к любому человеку (вне зависимости от того, как его зовут на самом деле). Следует отметить слова, имеющие отношение к драке: «бакланка», «махач» - уличная драка, «вшатать» - ударить, «зубы жмут?» - выражение угрозы. Во время общения с гопниками не стоит: «бычить» - предъявлять претензии, «гнуть пальцы» - выражать свое превосходство и «залупаться» - вести себя вызывающе. Чтобы достичь уважения со стороны представителей этой субкультуры очень важно «отвечать за базар», то есть отвечать за свои слова, и вообще «отвечать» - говорить правду, иначе вам «забьют стрелу» - назначат встречу, на которой скорее всего вы получите в «табло» (лицо). 

Есть еще несколько выражений, абсолютно типичных для гоп-сленга: «в натуре» - в самом деле, «гля!» - посмотри, «без б» - несомненно, «маза» - благоприятная возможность какого-либо действия, «рамсы» - проблемы, «терки» - споры, «хата» - квартира. Кроме того, у гопников есть специальные названия для членов своей группировки, «шестерка» - одна из самых низких ступеней в их иерархии, у авторитетов как правило есть клички, например, Кабан, Толстый, Ржавый, Лысый и другие, девушек гопники называют не иначе как «телки» или «розетки». Гоп-сленг богат еще многими словами и выражениями и перечислять их можно бесконечно, но на этом, думаю, стоит остановиться.

Самое интересное в изучении данной темы – это осознание того, как же плотно все эти слова вошли в наш повседневный лексикон. Почитав о сленге гопников, можно придти к выводу, что  каждый второй - гопник процентов на 70. Действительно, в последнее время гопники стали невероятно модными, возможно это связано с тем, что в крупных городах их численность падает. Реальной угрозы уже почти нет, а поэтому можно смело смеяться над ними и подражать им, прежде всего манерой речи. 

Такие выражения как «в натуре», «отвечаю», «ты че», «забиться» и прочие употребляют каждый день миллионы людей несмотря на то, что вовсе не принадлежат к миру гопников. Что такое «яга», «падик», «семки» и «Боевая классика» знает каждый. Хорошо это или плохо – сложный вопрос, но роль этой субкультуры в развитии неформального разговорного языка несомненна. Преимущество состоит как минимум в том, что «нечеткие пацаны» стали гораздо более подготовленными к общению с гопниками с района благодаря чему смогут перевести опасный разговор в приятную беседу.

интересное сленг русский язык лексика

lingvist

6 фев 2019 в 17:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Abrakadabra

6 фев 2019 в 17:59

Да, среди молодежи такая лексика особо популярна.
seregenka79

6 фев 2019 в 19:39

https://www.booklot.org/genre/proza/sovremennaya-proza/book/c***naya-svecha/content/623428-slovar-jargonnyih-slov-i-vyirajeniy-ispolzovannyih-v-romane/
madrugador

6 фев 2019 в 23:56

Они еще существуют?
Chifffa

7 фев 2019 в 11:06

А вы просто не по тем улочкам гуляете. Они трансформировались, конечно, за годы. Но существуют еще как))