Как государство управляет экономикой?

Как государство управляет экономикой?

После финансового кризиса 2008 года, государство, например, решило уменьшить подоходный налог. Зачем? Все очень просто: меньше сумма налога - больше денег расходуется населением на потребление.

Но государство использует не только положительные стимулы, но также и антистимулы: тем самым власти заставляют нас следовать правилам. Например, сюда можно отнести различные штрафы (административные и другие). Кроме того, государство вводит различные налоги на вредные для здоровья человека товары: алкоголь, сигареты и так далее. Во многих странах, именно эти налоги составляют основной доход государства. 

Но часто, воздействие государство приводит к экономической неурядице.

Рассмотрим пример. Допустим, цены на продукты резко возрастают. Государство, конечно, решает взять все под свой контроль. Причина понятна: иначе не избежать бунта. Но происходит обратное: предложение резко сокращается. Потому чтопроизводство товаров становится не выгодным.

в 1971 году Р.Никсон попал в именно такую ловушку: перед выборами он решил установить госконтроль над ценами и зарплатами.  А получил экономический упадок и безработицу.  Однако отчасти план оправдал себя: популистские меры на короткий период повысили его популярность: в ноябре 1972 года Никсон с огромным перевесом одержал победу на выборах.

экономика Государство

MaksimPogorelov

30 янв 2019 в 20:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Ekaterinka23

30 янв 2019 в 21:10

Коротко и ни о чем
Anna_Kirillova

30 янв 2019 в 21:11

а по мне так норм: как раз то, что нужно, простыми словами об экономике.
madrugador

31 янв 2019 в 12:07

В ноябре 1972 года Никсон с огромным перевесом одержал победу на выборах....А в 74 году Никсон подал в отставку)