Как используется "эффект плацебо" в фармацевтике?

Как используется "эффект плацебо" в фармацевтике?

Плацебо выглядит точно так же, как настоящее лекарство, но состоит из неактивного вещества, такого как крахмал или сахар. Сейчас плацебо используются только в научных исследованиях.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО?

Несмотря на отсутствие активных веществ, некоторые люди, принимающие плацебо, чувствуют себя лучше. Это явление, называемое эффектом плацебо, возникает по двум причинам:

  1. Первая причина - случайное совпадение. Многие медицинские симптомы появляются и исчезают без лечения, поэтому человек, принимающий плацебо, может почувствовать себя лучше или хуже. Когда это изменение происходит, эффект может быть ошибочно приписан плацебо.
  2. Вторая причина - ожидание (иногда называемое внушаемостью). Прогнозирование того, что лекарство сработает, зачастую на самом деле заставляет людей чувствовать себя лучше.

Эффект плацебо в основном действует на симптомы, а не на само заболевание. Например, плацебо никогда не заставит сломанную кость зажить быстрее, но это может значительно уменьшить боль. Некоторые люди оказываются куда более восприимчивыми к эффекту плацебо, чем другие. Люди, которые имеют положительное мнение о лекарствах, врачах и больницах, с большей вероятностью положительно реагируют на плацебо, чем люди, которые имеют отрицательное мнение.

Когда разрабатывается новый препарат, ученые проводят исследования, чтобы сравнить эффект препарата с эффектом плацебо, потому что любой препарат может иметь эффект плацебо, не связанный с его действием. Настоящий лекарственный эффект следует отличать от эффекта плацебо. Как правило, половине участников исследования дают препарат, а половине дают плацебо идентичного вида. В идеале ни участники, ни исследователи не знают, кто принимал препарат, а кто принимал плацебо.

Когда исследование завершено, все изменения, наблюдаемые у участников, принимающих активное лекарство, сравниваются с изменениями у участников, принимающих плацебо. Препарат должен действовать значительно лучше, чем плацебо, чтобы оправдать его использование. В некоторых исследованиях состояние до 50% участников, принимающих плацебо, улучшаются, что затрудняет демонстрацию эффективности тестируемого препарата.

плацебо интересное медицина

Beth

17 мар 2019 в 22:37

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Hedwig

19 мар 2019 в 17:14

Со мной этот эффект не работает ( к сожалению или к счастью)
Victor

19 мар 2019 в 18:16

здесь уже была статья про плацебо и намного информативнее