Как изменились значения крылатых выражений

Как изменились значения крылатых выражений

Работать спустя рукава

Сегодня мы используем это выражение, чтобы описать человека, который ленится и не сильно старательно выполняет свою работу. Но на Руси его применяли к богатым и знатным людям, которые носили верхнюю одежду, обладающую очень длинными рукавами.

Вполне понятно, что богатеи не делали своими руками никакой работы, на это у них были слуги. А для того, чтобы, например, поднести ложку ко рту или открыть дверь, бояре просовывали руки в специальные отверстия на рукавах. Так что характеристику «работает спустя рукава» давали тем людям, которые не выполняли физическую работу и чересчур много о себе думали.

Как изменились значения крылатых выражений

За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь

У этой пословицы со временем также потерялось окончание, которое имело важный смысл. Раньше она звучала так: «За двумя зайцами погонишься — не поймаешь ни одного кабана». Получается, что сегодня мы употребляем её, чтобы мотивировать себя или кого-то другого сосредоточиться на одном деле, а раньше она носила другой смысл: не нужно распыляться по мелочам, если есть главная и серьёзная цель.

Как изменились значения крылатых выражений

Кто старое помянет — тому глаз вон

И здесь тоже со временем забылось окончание, которое было таким: «…а кто забудет — тому оба». Выходит, что в прошлом эта поговорка означала, что не стоит попрекать людей за их прошлые проступки, но и забывать о них тоже не стоит.

Как изменились значения крылатых выражений

От работы кони дохнут

В XXI веке мы толкуем этом выражение совершенно неправильно из-за утерянного окончания. Сегодня оно означает, что много работать вредно, от этого и самые выносливые могут умереть, поэтому работать надо поменьше. Но если вспомнить, что в давние времена эта поговорка имела продолжение «а люди крепнут», то её смысл становится совершенно иным.

Наши мудрые предки хотели таким образом сказать, что работать вредно для животных, неразумных и не понимающих радости работы. А вот для человека труд не только полезен, но и жизненно важен.





Источник: https://www.abcfact.ru

Как изменились значения крылатых выражений
Крылатые выражения Неправильно истолкование Фразы распространённые

seregenka79

13 ноя 2018 в 10:22

Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

15 ноя 2018 в 3:11

Существует ещё не менее известная цитата Владимира Ленина, kоторая при исkaжении теряет свой первоначальный смысл.Звучит она таk: " Учиться, учиться и учиться", (в исkaжении звучит именно таk)но в реальности, было сkaзано: "Учиться, учиться, и учиться тому, kak надо жить".Полностью звучит она таk: "Нам надо во что бы то ни стало, поставить себе задачей для обновления нашего госаппарата:Во-первых - учиться,Во-вторых - учиться,И в третьих - учиться тому, kak надо жить,и затем проверять то, чтобы науka у нас не оставалась мёртвой буkвой или модной фразой,(а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает)чтобы наyka действительно входила в плоть и kpoвь,превращаясь в составной элемент быта вполне и настоящим образом"(Полное собрание сочинений,т.45,с.391).