Как Кутузов потерял свой глаз?

Как Кутузов потерял свой глаз?

Факт: у Кутузова не было одного глаза, но где он его потерял?
Михаил Илларионович всегда был остер на язык. Еще будучи офицером по особым поручениям в Генеральном штабе русской армии, он часто нелицеприятно высказывался  в адрес самых разных людей. А одна шутка, высказанная им в адрес императрицы Екатерины II и ее фаворита графа Румянцева (который на тот момент был начальником Кутузова) сыграла для него роковую роль. Румянцев лично подписал приказ о переводе Кутузова из своей элитной Дунайской армии в Крымскую, которая действовала в самой гуще Русско-турецкой войны. 24 июля 1774 года Кутузов получил приказ вступить в бой с турецким десантом, находившимся у деревни Шумы, возле Алушты. Будучи человеком смелым, Михаил Илларионович всегда шел во главе своих войск, так было и на этот раз. Отступая, враг отстреливался. Одна из пуль попала полковнику Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз.

Врачи считали рану смертельной, но полководец выжил. Екатерина II, узнав о постигшем его несчастье, сказала: «Надобно беречь Кутузова; он у меня будет великим генералом», — и подписала указ об отправке его на лечение в Австрию. За битву в деревне Шума ему был пожалован орден Святого великомученика Георгия 4-й степени. 

Тяжелые ранения продолжали преследовать полководца. При осаде турками крепости Очаков 18 августа 1788 года осколок гранаты попал Кутузову в правую скулу и, пройдя через голову, вышел из затылка, выбив при этом почти все зубы. В последствии Михаила Илларионовича стали называть «наш Нельсон»: английский адмирал тоже лишился правого глаза в бою за взятие укреплений на Корсике 10 июня 1783 года.

Интересно, что Горацио Нельсон получил очень похожее, только обратное, ранение: пуля вошла ему в глазницу, а вышла из виска.

Кутузов Интересные факты История интересное

Abrakadabra

15 окт 2018 в 21:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
seregenka79

19 окт 2018 в 11:54

Великий человек!Только вот что ж так не пёрло то ему-два раза получить ранение в голову?
Арника

8 мая 2021 в 6:10

Так не терял он глаз