Как лечили зубы в древности?

Как лечили зубы в древности?

Сейчас у многих при слове «стоматолог» появляются мурашки на теле, а задумывались ли Вы когда-нибудь, как лечили зубы в древности? Ведь тогда не было даже анестезии.

В древности низшие слои населения зубы не лечили, потому что у них не было проблем с зубами. Такой вывод сделали ученые, изучив останки древних людей. По мнению ученых, на хорошее состояние зубов влияла пища, которую они употребляли – в их рационе были натуральные продукты, они не ели сахар и сладости. Кроме того, средняя продолжительность жизни была гораздо меньше, чем сейчас, поэтому зубы просто не успевали испортиться и выпасть за довольно короткую жизнь.

Когда боль в зубах у людей начала появляться, придумали самый простой способ лечения – удаление зубов. Пользовались им довольно долго, однако, когда есть стало нечем, начали задумываться о лечении зубов. Высший класс даже начал устанавливать протезы. Их делали из слоновой кости, жемчуга, серебра и древесины.

Первыми, кто научился использовать пломбы, были медики Древнего Египта. Они делали пломбы из пчелиного воска. Правда, воск постоянно «вываливался из дупла», поэтому пломбы приходилось часто менять. Они же первыми начали использовать мышьяк для лечения зубов, от которого мы отказались совсем недавно.

Самыми безобидными в лечении зубов были Римляне – по их методике на стороне больного зуба в ухо надо было засунуть смесь из помета птиц с маслом.

Если говорить об анестезии, конечно, специального средства не существовало, но у древних людей были свои методы: пациент получал хороший удар по голове, которые гарантировал его безучастие в манипуляции.

Вот такие методы лечения зубов использовались в древности. Вам все еще страшно идти к стоматологу?

интересное Зубы

anna_pavlenko

6 мая 2020 в 1:07

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев