Как люди поняли, что пластиковые пакеты будут разлагаться 400 лет?

Как люди поняли, что пластиковые пакеты будут разлагаться 400 лет?

И ведь правда, 400 лет назад пакетов таких не было. А видеть будущее ученые все еще не умеют. Так откуда же ученые знают, что пластиковый пакет будет разлагаться 400 лет? 

При описании реакций разложения используется линейное дифференциальное уравнение первого порядка, решением которого является экспонента A*exp(-t/T), где T - период полураспада - время, за которое разлагается половина исходного вещества. Таким образом, если у нас изначально был килограмм пластика, спустя время T его останется только 0.5 кг, еще спустя T - 0.25 кг, и так далее. Несложно догадаться, что полного разложения по этому уравнению нельзя дождаться за конечное время (ведь скорость постоянно уменьшается с уменьшением количества вещества), так что, говоря "пластик разложится", мы подразумеваем, что его масса уменьшится в определенное количество раз, желательно очень большое. В настоящее время принято, что "срок разложения" равен 10 периодам полураспада. И в самом деле, за 10 этих периодов масса исходного пластика уменьшится в 2^10 = 1024 раза! То есть от каждого килограмма мусора останется менее грамма.

Так вот, чтобы определить период полураспада, достаточно пронаблюдать систему какое-то время (скажем, несколько недель или месяцев), написать дифференциальное уравнение, решить его и умножить период полураспада на 10. В случае большинства используемых пластмасс (для бутылок и контейнеров это ПЭТ) он равен 40-50 лет, вот и считается, что пластик распадется через 400 лет.

ученые интересное пластик

Artoror

24 дек 2018 в 11:26

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев